Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе стартовала акция «Территория жизни», посвященная Всемирному дню донора

7 июня в городе стартовала акция «Территория жизни», посвященная Всемирному дню донора, который празднуется 14 июня. Ее организаторами выступили: Днепропетровская родительско-волонтерская группа «Радуга», являющаяся членом Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями и благотворительный фонд «Дарина».
Цель акции состоят в том, чтобы каждый здоровый человек, желающий отдать частицу себя онкобольным детям, может сдать свою кровь для маленьких пациентов онкогематологических отделений города.
Это будет бесценной жертвой! Ведь современные методы лечения рака во всем мире включают в себя химио или лучевую терапию. Но помимо раковых клеток препараты химиотерапии поражаются клетки здоровых органов, в том числе и костного мозга – кроветворного органа человека. Такое пагубное воздействие проявляется в виде «падения» анализов крови, т.е. недостатка в крови необходимых кровяных телец: лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов. Для поднятия анализов используют переливание цельной крови или ее компонентов: плазмы, R-массы, тромбоконцентрата.
Находить же доноров в современной ситуации родителям и врачам очень трудно. Довольно часто складывается критическое положение с кровью для детей. Но если вовремя не перелить кровь, то ребенок может погибнуть, несмотря на проводимое лечение. В отличие от лекарств — кровь не имеет цены!
Вы не сможете узнать, как зовут детей, которым помогла Ваша кровь. Но это и не важно, главное, чтобы они были здоровы!
Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней обращается ко всем верующим Днепропетровщины, чтобы каждый желающий и имеющий возможность сдать свою кровь принял участие в акции «Территория жизни» и тем самым помог тяжело больным детям. Потому что, по словам владыки Иринея, страждущий ребенок в равнодушном обществе — это глубочайшая проблема современной жизни. Преодоление безразличия к беде другого человека, тем более ребенка, через доброделание являет истинное христианское сердце. Все мы призваны являть свою веру в добрых и благих делах Любви Господней.
Также архипастырь преподает свое святительское благословение на труды всем, кто оказывает помощь в деле сбора средств, медикаментов и крови для страждущих онкобольных детей.
Принять участие в акции можно будет в продолжение пяти дней — с 7 по 11 июня с 8:00 до 15:00. Адрес: Днепропетровская областная станция переливания крови (Банк Крови), ул. Героев Сталинграда, 17. Тел.: 745-23-82; 745-22-61.
Для кроводачи обязательно нужен паспорт (прописка Днепропетровской области) и копию идентификационного кода.
Не забудьте сказать, что Вы сдаете кровь для маленьких пациентов: Отделения гематологии городской детской больницы № 6 или Отделения плановой хирургии с онкологическими койками ОДКБ на ул. Космической.

Телефон для справки по донорству: 0500-851-69-25 — Вика Иванова.
Телефон для справки по акции: (067)-398 –01-10 — Лена Володина.

Сдав кровь для маленьких пациентов онкогематологических отделений города, каждый донор получит в подарок бесплатный гостевой визит в велнес-центр «Джайпур».

P.S. Кто может стать донором? Как подготовиться к сдаче крови? Как питаться перед сдачей крови? Каков объём взятия крови у донора? — ознакомиться с ответами на эти и другие вопросы по донорству вы сможете на сайте организаторов акции www.fonddarina.com и www.donor.org.ua.

Пресс-служба Днепропетровской епархии