Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.06.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Казаки на Хортице почтили память погибших воинов

На острове Хортица традиционно собрались представители казачества для того, чтобы отдать дань памяти погибшим казакам всех поколений.
Архиепископ Василий (Злотолинский) присутствовал на собрании Войска Запорожского, где вместе с казачьими духовниками Запорожской, Днепропетровской, Бердянской и Крымской епархий совершил панихиду по павшим казакам. По завершении панихиды атаманы погрузили крест с зажженными свечами в воды Днепра.
Затем состоялась конференция атаманов присутствующих делегаций казачества и представителей Синодального отдела по делам пастырской опеки казачества Украины УПЦ на тему единения казачества вокруг Православной церкви.
“Православная Церковь всегда видела в казаках воинов, призванных защищать веру и христиан с оружием в руках. Исторически в христианстве это воинство называлось рыцарством. Для Руси традиционно таким “православным лыцарством” являлось казачество. Однако, внешний характер рыцарства не отменяет его внутреннего духовного содержания. В Церкви, чтобы быть православным воином во имя спасения своей души, необходимо вести истинную христианскую жизнь. Поэтому основной задачей Церкви, на сегодняшний день, является всеобъемлющее воцерковление казачества, и именно оно может в дальнейшем послужить делу организационного объединения казачества в Украине”, — отметил заместитель председателя Синодального отдела по делам пастырского окормления казачества Украины и духовно-физического воспитания молодежи протоиерей Владимир Гуменюк на конференции атаманов.