Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в общественном собрании, посвященному стодневному рубежу президентства Виктора Януковича

3 июня Президент Украины Виктор Федорович Янукович обратился с посланием к украинскому народу. Накануне 100 дней своего президентства глава государства говорил больше о будущем, чем о прошлом: рассказал о готовящихся преобразованиях, которые коснутся всех сфер жизни страны. Выступление главы государства в национальном дворце искусств «Украина» продолжалось полтора часа.
Послушать, каким путем пойдет страна, пригласили народных депутатов, чиновников, общественных и религиозных деятелей, дипломатов, госслужащих со всех уголков страны, деятелей искусства и культуры. Были и два предшественника В. Януковича на посту президента — Леонид Кучма и Леонид Кравчук. В общей сложности присутствующих насчитывалось около 4 тысяч человек.
По приглашению главы страны в зале присутствовали и представители Днепропетровской епархии УПЦ — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и сопровождающий его клирик епархии иерей Димитрий Феднов.
Главный посыл обращения лидера государства таков: страну ждут реформы. План экономических преобразований уже сверстан: упрощение налогообложения, подъем промышленности, привлечение инвестиций. Президент уверен — Украина станет житницей Европы, а уровень жизни людей вырастет.
До конца года будет принят пакет законов для реформы местного самоуправления — сказал также президент. Изменения коснутся и избирательной системы. Выбирать власть на ближайших местных выборах украинцы будут по-новому. Полномочия правительства, парламента и президента тоже уточнят на законодательном уровне. Чтобы ветви власти не конфликтовали между собой.
Вопрос членства в НАТО больше неактуален, но на повестке дня по-прежнему — сотрудничество с Альянсом. Россия и США — стратегические партнеры официального Киева. Внешнеполитический приоритет Украины — вступление в Евросоюз.
Виктор Янукович также подчеркнул: Евро-2012 — задача номер один для страны и новый толчок к развитию бизнеса. И добавил: Украина будет добиваться проведения зимних олимпийских игр в Карпатах в 2022 году.
По завершении своего визита в Киев Днепропетровский Архипастырь поблагодарил Виктора Януковича за приглашение, поздравил его со стодневным рубежом президентства и пожелал доброго здоровья и мудрого руководства в деле гармонизации церковно-государственных отношений, которые открывают перед православными людьми перспективу к сотрудничеству в созидании могущественного Отечества на основе единства и духовно-нравственных ценностей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии