Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2010. КИЕВ. София рушится, а Андреевская церковь — в долгах

В Киеве разрушается комплекс Софийского собора. Имеется в виду та его часть, которая находится на территории фитнес-центра (проблемы возникли еще при строительстве заведения для богатых) по Рыльскому переулку, 5. Стены покрыты сеткой трещин и уже началась их деформация.
«То, что у нас творится, мы показали еще в ноябре прошлого года руководству фитнес-центра, – рассказала «Новой» Неля Куковальская, гендиректор Национального заповедника «София Киевская». – В помощи нам не отказывают, постоянно обещают ее. Время идет, уже и погода способствует работам, но никто ничего не делает».
По ее словам, чтобы привести стены святыни в надлежащее состояние, фитнес-центру нужно выделить не такие уж и большие деньги (речь идет о 40 тыс грн). В «Софии Киевской» согласны подождать еще неделю, после чего уже бить во все колокола о спасении памятника архитектуры.
А еще один памятник архитектуры – Андреевская церковь ныне реконструируется в долг. Как рассказала Н. Куковальская, строительная компания не покидает объект, чтобы не прерывать технологический процесс. У руководства «Софии Киевской» есть желание завершить обновление Андреевской до 2012 г. Общая смета реконструкции церкви составляет 70 млн. грн. Много денег требуется на позолоту.
РИСУ