Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Левобережном благочинии освящен новый Богородице-Рождественский храм

В день отдания праздника Святой Пятидесятницы на жилмассиве «Солнечный» в Левобережной части Днепропетровска «родился» еще один храм. Чин Великого освящения новопостроенного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Параллельно со строительством при храме была открыта Днепропетровская епархиальная регентская школа, которая осуществляет свою просветительскую деятельность уже шестой год. В ноябре 2009 года указом Правящего архиерея епархиальной регентской школе было присвоено имя преподобного Иоанна Дамаскина — одного из величайших церковных песнотворцев.
В священнодействии сослужили: викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий, клирики храма и священнослужители благочиния.
По окончании освящения архипастырь обратился к присутствующим с назидательным словом, в котором поздравил горожан со знаменательным событием и порадовался тому, что родился еще один храм Божий. Владыка также призвал верующих к жизни, достойной христианина. В эти дни, сказал архипастырь, мы вспоминаем о том, как Дух Святой сошел на учеников, и возникла Церковь. Благодать Божия живет в ней до сих пор и созидает ее. И христиане должны достойно нести свое имя, и быть по заповеди Спасителя, светом миру.
После приветственного обращения владыки в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия. На малом входе причт храма был удостоен церковных наград, которыми их отметил Блаженнейший митрополита Киевский и всея Украины Владимир. Настоятель храма протоиерей Роман Романенко из рук владыки Иринея получил медаль равноапостольного князя Владимира I степени, а клирика храма протоиерея Александра Немчинова наградили правом ношения палицы.
В заключение Архипастырь еще раз поздравил прихожан с торжеством обретения новой церкви, которая теперь, будет духовным кораблем, ведущим верующих ко спасению. Поблагодарил благодетелей и особенно отличившихся в своих заботах о возведении храма прихожан, наградив их грамотами и медалями.
В празднике также принял участие благотворитель храма — народный депутат Верховного Совета Украины Дмитрий Александрович Ветвицкий, молившийся за богослужением. В знаменательный день освящения он преподнес храму подарок — написанную икону святого праведного Иоанна Кронштадтского. В свою очередь митрополит Ириней поблагодарил высокого гостя за активную помощь и вручил медаль равноапостольного князя Владимира I степени.
Отныне в этом новом храме будут совершаться спасительные таинства Святой Церкви, и здесь будут возноситься молитвы к Богу. Новый храм освящен в честь Рождества Божьей Матери, и мы надеемся, что Ее постоянное предстательство перед Богом и заступничество будет с каждым, кто придет сюда.
Пресс-служба Днепропетровской епархии