Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.05.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В день Святого Духа более 300 крымчан поднялись крестным ходом на высшую точку горы

В день Святого Духа, выпавший в нынешнем году на 24 мая, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря большая группа православных крымчан традиционный ежегодный крестный ход на вершину горы.
Во главе со священнослужителями группа совершила самый сложный и тяжелый из крестных ходов — традиционный ежегодный крестный ход на вершину горы Чатыр-Даг Церковный мыс (Эклизи-Бурун). В древние века здесь стоял храм в честь «Панагии» — Пресвятой Богородицы.
Верхнее плато горы Чатыр-Даг лежит в среднем на высоте 1300 метров над уровнем моря. Здесь, в юго-западной части плато, расположена высшая точка Чатыр-Дага — гора Эклизи-Бурун (1527 м). Попытка объяснить происхождение этого названия дает П. И. Сумароков в книге «Досуги крымского судьи» (1803): Эклизи, эклисия — церковь, греч., бурун — утес, тюрк.). Описывает он это место так: «Поверхность усеяна каменьями, буграми, между коих видны развалины греческой церкви, зовомой Панагия, т. е. Пресвятая, куда греки единожды в гору в Троицын день возносились многолюдным ходом для молебствования».
В дореволюционное время традиция восхождения в этот день на Эклизи-Бурун имела огромные масштабы. Будучи правящим архиереем Таврической епархии, восхождение на эту вершину горы Чатыр-Даг совершал Святитель Инокентий Херсонский. На дореволюционном гербе Таврической губернии был изображен Чатыр-Даг, над которым возвышался восьмиконечный православный крест. В советское время, несмотря на гонение Православной веры, эта традиция не угасала, хотя проходила в большой секретности. До нашего времени сохранились некоторые свидетельства этого.
В 2010 году крестный ход на Церковный мыс проходил в рамках празднования Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. Несмотря на сложные погодные условия (периодически опускался туман, дул порывистый ветер, шел дождь с градом) и необычайную сложность восхождения, в нем приняли участие более трехсот человек в том числе священнослужители, верующие из разных уголков Крымского полуострова и военнослужащие войсковой части 3009 МВД ВВ, которые оказывали помощь пожилым людям на особо сложных участках подъема (самой старшей участнице крестного хода недавно исполнилось 79 лет).
Через три с половиной часа все участники крестного хода поднялись к вершине, где был совершен водосвятный молебен. Руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Димитрий Кротков обратился ко всем молящимся с пастырским словом, поздравил их от имени Правящего архиерея епархии Митрополита Лазаря с великим праздником Святой Троицы.
Несмотря на невероятно тяжелый подъем, глаза молящихся сияли необычайной радостью и спокойствием. После короткой трапезы все получили благословение на спуск с вершины и благополучно добрались к начальной точке восхождения — Ангарскому перевалу.
Симферопольская и Крымская епархия