Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2010. МОСКВА. Православный солдатский хор выступит в консерватории

28 апреля в Рахманиновском зале Московской консерватории в рамках фестиваля «Звучит Москва» будет выступать православный солдатский хор инженерных войск «За Веру и Отечество» из военной части в Арсаках, находящейся по соседству со знаменитым монастырем Зосимова пустынь. 1 мая в Большом зале консерватории состоится гала-концерт.
Хору «За веру и Отечество» 17 лет. Его создатель, художественный руководитель и автор многих исполняемых хором песен — насельник монастыря игумен Варнава.
Хор состоит из солдат срочной службы, и потому с каждым новым призывом отцу Варнаве (а он ещё и выпускник Московской консерватории) приходится начинать практически с нуля.
И, тем не менее, православный солдатский хор «За веру и Отечество» — победитель многих фестивалей и конкурсов, участник Патриарших богослужений. В его репертуаре — песнопения Русской Православной Церкви, народные и солдатские песни, греческие напевы XII века, произведения русских и зарубежных композиторов.
Среди многих записанных хором дисков последний — «Византийские песнопения Святой Эллады».
Игумен Варнава — духовник и хора, и этой военной части, которую нередко называют православной. В части есть домовый храм, солдаты постоянно посещают службы в монастыре и, конечно, несут службу. А отец Варнава для них — не просто художественный руководитель хора. Прежде всего, он учит этих ребят, как всегда оставаться христианином, в том числе — в условиях армии.
Седмица.Ru