Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.04.2010. ДОНЕЦК. Епархия и местные власти объединят усилия по борьбе с пороками алкоголизма и наркомании

22 апреля в рамках конференции «Проблемы алкоголизма и наркомании в Украине. Участие Украинской Православной Церкви в решении этих проблем» состоялся круглый стол «Диалог государства и Православной Церкви в реабилитации наркозависимых». В его работе приняли участие духовенство, врачи, представители органов власти и правоохранительных органов из Киева, Донецка, Луцка, Мелитополя и Москвы.
Открытие круглого стола состоялось в конференц-зале гостиницы «Central». По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, форум возглавил викарий епархии епископ Макеевский Варнава. В обсуждении темы круглого стола приняли участие представители Донецкой облгосадминистрации: Петряева Елена Борисовна — заместитель губернатора и Анищенко Александр Владимирович — начальник главного управления здравоохранения.
Цель этой конференции — продолжить диалог представителей украинских трезвеннических организаций под патронатом Украинской Православной Церкви и государственных структур. Конференция, проходившая 24 марта в Киеве, а через месяц в Донецке показала насколько разноплановой и результативной может быть их деятельность. Но при всей самобытности и самостоятельности каждой из представленных организаций, при их стремлении находить выход исходя из конкретных обстоятельств, все они выразили готовность к сотрудничеству и объединению под эгидой отдела «Миссия Церковь и медицина» Украинской Православной Церкви, руководитель, которого протоиерей Геннадий Батенко, присутствовал на конференции.
Данное мероприятие в этом году проходит уже во второй раз. Первый круглый стол состоялся в Киеве в конце марта. В Донецке же продолжился диалог об объединении усилий всех организаций в борьбе с распространением алкоголизма и наркомании.