Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2010. РОВНО. Община бывших сторонников «Киевского патриархата» пребывает в духовном общении с православным монастырем

На протяжении прошлого года происходил конфликт группы прихожан Свято-Покровского кафедрального собора города Ровно со «священноначалием» храма и епархии в лице так называемого «митрополита» Евсевия. Группа активных верующих лидерами, которой стали клирики Ровенской епархии «Киевского патриархата»: протоиерей Виталий Велигурский, иерей Степан Маринич, диакон Виталий Поровчук, Богдан Лымар, бывший воспитанник Ровенской семинарии «Киевского патриархата» выгнанный за проявленную инициативу Тарас Рябчевский и Сергей Одарченко. Основой конфликта с иерархией «Киевского патриархата» было возмущение группы прихожан и верующих епархии фактами непрерывной, вошедшей в обиход практикой симонии, а также игнорирования мнения мирян при принятии церковных решений и упразднении церковного совета, отсутствие отчета о полученных суммах пожертвований и их расходах.
Инициативная группа, в своих принципах опираясь на религиозный опыт благочестивых традиций украинского православия времен князей Константина и Василия Острожских, исповедует соборность, как форму управления Церкви, придерживается исполнения догматических определений Вселенских соборов и канонов Православной Церкви. В своей деятельности против порочного «священноначалия» «Киевского патриархата» инициативная группа «Православного дела» проводит акции протеста в виде пикетирования Свято-Покровского собора, раздачи верующим «Киевского патриархата» листовок. Силами «Православного дела» издается одноименная газета, изобличающая все неправды лжеиерархии. Также, сторонники движения протеста приняли участие в телевизионном эфире на местном канале «Ровно-1», где вели публичные дискуссии с сторонниками «Киевского патриархата» во главе с «митрополитом» Евсевием.
Результатом деятельности данной группы стало решение синода «Киевского патриархата» об отлучении участников и сторонников движения из общности раскольнической «церкви». Позицию инициативной группы массово поддерживают миряне «Киевского патриархата» во всей области. Так, полностью перешло на сторону «Православного дела» ровенское молодежное братство мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, многие другие молодежные братства области.
«Православное дело» в настоящее время пребывает в духовном поиске, лидеры и сторонники организации ищут для себя законного священноначалия и духовного окормления, которого в раскольнических группировках Украины для себя больше не видят.
Известно, что в настоящее время участники движения имеют личный контакт, моральную и духовную поддержку со стороны наместника Кирилло-Мефодиевского монастыря в Уйковицах, Перемышльского воеводства Польши архимандрита Никодима и монаха Афанасия. Монастырь в Уйковицах имеет славу обители ревнителей православного благочестия и чистоты веры, а по количеству монашествующих является первым среди православных монастырей Польши. Братия монастыря и архимандрит Никодим всячески поддерживают инициативную группу ровенских мирян в их нелегкой борьбе за обретение истины православия и благочестия.