Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.04.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархию пребывает Всеукраинский крестный ход с чудотворным образом «Почаевской» иконы Божьей Матери

В рамках празднования 450-летия принесения на Волынь чудотворного образа Божьей Матери «Почаевская» по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира по епархиям Украинской Православной Церкви проходит Всеукраинский крестный ход с «Почаевской» иконой Божьей Матери. Торжественное шествие осуществляется согласно постановлению Священного Синода УПЦ от 9 сентября 2009 года (Журнал № 44).
Всеукраинский крестный ход начался 15 октября 2009 года с Белоцерковской епархии. В пределах Днепропетровской епархии чудотворный образ Пресвятой Богородицы будет пребывать с 12 по 15 апреля 2010 года.
По благословению Управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея составлен и утвержден график пребывания великой святыни. Святой образ будет находиться только в Днепропетровске — в двух кафедральных соборах города: Свято-Троицком и Спасо-Преображенском.
График пребывания чудотворного образа «Почаевской» иконы Божьей Матери в Днепропетровске
12 апреля, понедельник
13-00 — торжественная встреча чудотворного образа «Почаевской» иконы Божией Матери в Свято-Троицком кафедральном Соборе г. Днепропетровска.
Правящий Архиерей приглашает духовенство, прихожан, жителей областного центра и всех желающих принять участие в знаменательном событии, а журналистов региональных СМИ — осветить в прессе данное событие.
Икону доставят в епархию насельники Свято-Успенской Почаевской Лавры, где она постоянно пребывает. После встречи святой образ будет поставлен на аналой в центре собора для всеобщего поклонения верующих.
13 апреля, вторник
Свято-Троицкий кафедральный Собор
08-00 — Божественная литургия
17-00 — Вечернее богослужение
На протяжении всего дня икона пребывает под сводами Свято-Троицкого кафедрального собора. Доступ к святыне будет постоянный, а двери соборного храма будут открыты для всех желающих, которые беспрепятственно смогут приложиться к святыне и помолиться Пресвятой Богородице, которая выслушает молитву приходящего к ней, всегда утешит человеческую печаль, поддержит немощь каждого.
14 апреля, среда
08-00 — Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе. По окончании богослужения Крестный ход с чудотворным образом «Почаевской» иконы Божьей Матери центральным проспектом города в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где икона будет пребывать до 15 апреля включительно.
15 апреля, четверг
08-00 — Божественная Литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. После Литургии в 11-00 проводы иконы в г. Кривой Рог.