Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2010. КИЕВ. В Радоницу в храмах УПЦ при столичных кладбищах пройдут панихиды

На Радоницу, с 10 по 14 апреля 2010 года в храмах при столичных кладбищах будут совершаться панихиды по усопшим. Предлагаем вашему вниманию расписание богослужений на 10-14 апреля 2010 года.
Радоница (нар. проводы, гробки) — пасхальные поминальные дни, которые следуют сразу за Светлой Пасхальной неделей. Старословянское слово «радоница» означает радость.
Молитва о усопших — это наибольшее и самое главное благо, которое мы можем сделать для душ умерших близких и родных. Православная Церковь в эти святые дни призывает христиан помолиться за них. Во время посещения мест захоронения необходимо зайти в церковь, подать поминальную записку, поставить свечу и по возможности быть присутствующим на панихиде, на которую обычно приносят: хлеб, крупы, масло и другие продукты, кроме мясных.
Посещая кладбище, необходимо убрать могилу, зажечь свечу и помолиться за упокоение души умершего. Народный обычай употреблять на кладбищах алкогольные напитки не только не дает никакой пользы усопшим, а наоборот, будет обижать их память.