Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Александр Яровой. Тернии Виктора Януковича


Александр Яровой,
кандидат филологических наук

Трепетали огоньки свечей на подсвечниках Трапезного храма Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Разливало свет и старое массивное паникадило, увенчанное дореволюционным двуглавым орлом – подарком императора Николая ІІ. День был туманный, пасмурный, но полный незримого духовного света – первое воскресенье Великого поста 2010 года, Торжество Православия. «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!» – возгласил протодиакон, и хор вместе с народом запел «Царю Небесный». Это начался благодарственный молебен после благополучного окончания президентских выборов. Блаженнейший Митрополит Владимир обратился со словами приветствия к новоизбранному Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу. Поблагодарив, Виктор Янукович в ответ сказал, что наконец-то Украина имеет возможность обрести покой, церковный и гражданский мир, стабильность и процветание на многие годы. Подай же, Господи.
Промыслом Божиим, а не «многомятежным человеческим хотением» Янукович вернулся. И возвращение его триумфально-удивительно.
Но он вернулся не затем, чтобы мы, уставшие от бредовых дел в стране, его равнодушно предали сегодня бездействием. Янукович «со други» – последний шанс современной и вообще «всякой» Украины. Янукович – не только человек, но и идея нормального существования восточнославянской православной цивилизации в нынешнем малопривлекательном и далеко не альтруистическом мире. А другой цивилизации у нас не было, она в латентной форме существовала даже в «советском парадоксе»: с трибун уверяли, что Бога нет, а жили-то, в лучшей части народа, по-Божьи. По крайней мере, доброму научали. Предателей Отечества презирали. За хорошую работу почитали. Автомобили были не у всех, зато совесть – у большинства. Лгунов чуяли инстинктивно. «Интимное» напоказ не выставляли, зато дети были не в мусорных баках. Уважали людей твердого слова – как и прочного дела. В то время домашние «евроатланты», «тихие американцы», «дядьки отечества чужого», пожалуй, у «владні структури» не протислись бы – сколько ни показывай «чистые» руки и все другое. Не КГБ – сам народ не дал бы продать себя и Украину. Я не в прошлое зазываю, оно – прошлое. Я удивляюсь, почему наш народ не активизирует свой вековой генетический иммунитет ко лжи, почему не отошел он еще полностью от гипноза оранжевых, начавших пародийное «сотворение мира» со своего горемычного Майдана, но упорно и планомерно разваливавших все, что тысячу лет довольно трудно строилось на нашей земле прежде них – от князей, царей и гетманов до Кучмы с Януковичем. Очнись, народ, «схаменися»!
…Виктор-победитель «во всех своих премьерствах» работал активно, с ощутимым даже внешне спокойным оптимизмом (хотя ему мешали и мешают) – не сломался после долгого «заточения» в узах «помаранчевой» клеветы. Стены темницы были невидимы физически… Но для всякого человека, понимающего, в какую страшную яму цинизма, вранья и лицемерия угодила страна после почти удавшегося оранжевого самоубийства 2004 года, этот невидимый карцер был ощутимо своим, личным. Разрушители Украины самопровозгласились ее друзьями и всех, кто не с ними, автоматически объявили врагами народа. Совесть сжалась, съежилась, стала малозаметной в стране. «О Боже милий, як то мало святих людей на світі стало» – это из Тараса Шевченко.
Янукович в свое время за год своей работы на посту премьер-министра сделал больше полезного для страны, чем злые майданные комики – за три.
Человек, не изменивший своему долгу, – так, по-моему, можно сказать о Викторе Федоровиче. Ему сейчас доверяют миллионы людей. Хотя ложь пока и сильна, но… Если бы электорату 2004 года «нынешние мозги» и если бы еще тогда опохмелились под душем не кажущейся, а настоящей реальности, этих миллионов было бы еще больше! И не случилось бы этой исторической трещины-революции, изрыгавшей «апельсиновый диоксин», губящий народ и страну («В революции нет и не может быть счастья», – убежденно говорил после семнадцатого года замечательный русский философ Василий Розанов).
И не было бы этих абсурдных фигур, пафосно прижимавших руки к грудным клеткам и говорящих фразами с американским синтаксисом – впрочем, оном школяра-пионера на ленинском уроке, только – выражения иные, писанные евроатлантическими сценаристами. Не было бы трибунных гипнотизеров-фантазеров… Без катаклизмов бы шла Украина, естественным эволюционным путем.
Душевно ослепшие еще прозреют и покаются, будем надеяться. И за свою преданную историю (ведь согласились отбросить прошлое, «начинали» все со слепого беснования Майдана), за ордена покойным фашистам-изуверам и за оболганное десятилетие деятельности не такого уж плохого Кучмы, который, как оказывается, не убивал журналистов, не пил человеческой крови. А уж за Януковича должно быть тем более совестно… Справедливость восторжествовала. После всех этих Ю прочно «настает» Я – это не только веление алфавита, это взаправду наличие реального «Я»: человек большого личностного калибра, руководитель самостоятельный, ответственный, критичный и самокритичный, а не самовлюбленная марионетка.
Почти безнадежный пятилетний ступор Украины был нужен, как ни «жестоко слово сие»; он был заслужен народом, он был неминуем и целесообразен. Эта оранжевая тьма не помогла сделать своим апологетам ничего путного – да и невозможно это было, как невозможно обмануть Бога; история свидетельствует, что неурядицы, бедствия, «глады и пагубы», разрухи – спутники правления всех самозванцев во все времена сделанных ими смут и руин. Украина получила бесценное время, чтобы подумать, оценить, сравнить и разобраться. В абсурде майданного периода из самых заметных общественных персон Украины один из немногих, оставшийся самим собой, – это Янукович.
Он верующий православный человек. Я, как тоже православный, верующий соотечественник, понимаю его. Многие упрекали Януковича перед выборами (и еще раньше) в пропагандистской пассивности: мол, почему бы ему не ответить адекватно на всю ту злобу и ложь, наступление которых он испытал на себе. Не углубляясь в душевное естество этого поистине твердого и решительного лидера, многие считают слабостью его благородство. Вспомните, как Янукович провел бедного «терминатора Майдана», своего, мягко говоря, оппонента, на незаслуженный отдых, – с букетом свежих роз! Букет этот не был, конечно, обязательным, протокольным. Он стал жестом-усрамлением, ответом на действия «зэков в душе», беспредельщиков, лгущих и этот же народ продающих. Мы все знаем, с чего начиналось правление майданников, когда тысячи людей лишились работы из-за мифического соучастия в мифических преступлениях мифического «режима». И еще многие сотни тысяч замерли в шоке немого негодования – и после сфабрикованных дел, и после «назиданий» ректорам вузов, и вообще под прессом всей это нещадящей злобы узурпаторов. Но, заметьте, никакой «грязи», ничего компрометирующего не нашли против Януковича! Уж оранжевая орда «правдолюбов» постаралась бы, будь хоть маленькая зацепка! Когда же начали всплывать делишки «любих друзів» с их сородичами, кумами и присными, с фальшивыми эпидемиями, на которых «кто-то» славно нагрел ручки, – ой-ой-ой!
Почему-то в этом мире негодяям везет (до поры до времени, конечно, но все равно досадно…) – в том смысле, что остальные люди брезгуют применить к негодяям их же методы и мерки… Но! «Не завидуй злому». Ветхозаветный принцип «око за око» не пресечет метафизику зла. Есть высший Судия – Бог. И есть люди Божии, не позволяющие себе опуститься до уровня приятелей дьявола, лгущих, завидующих, ненавидящих и жаждущих расправы. Помните колдуна из гоголевской «Страшной мести»? «Его жгло, пекло, ему хотелось бы весь свет вытоптать конем своим, взять всю землю от Киева до Галича с людьми, со всем и затопить ее в Черном море»… (Чем не прототип недавних деятелей, продававших честь Украины ее извечным врагам?..) Всех их морально отрезвляет по-христиански примирительное поведение победителя.
Он простил личное. Поведение христианина подчинено максимально гуманным законам. Да, христианин – воин. Для этого воина весь мир не стоит слезы ребенка. Но за жизнь этого ребенка он не будет жертвовать миром – он пожертвует собой. Он воюет не с человеком – он пресекает цепь зла. Рубит ее на собственном сердце. Поверьте, народ еще откроет для себя необолганного Януковича – и удивится…
Я вспоминаю, как был очевидцем скупой слезы Януковича.
В конце декабря 2003 года на Владимирской горке служился традиционный благодарственный молебен. Время приближалось тревожное, что, конечно, ощущалось в обществе, хотя никто еще, вероятно, и не предполагал, сколь масштабными будут грядущие бедствия. На молебне присутствовали тогдашние представители власти, в том числе выделялся своим ростом и Виктор Федорович. Возгласили многолетие, потом хор семинаристов запел дорогой каждому православному сердцу молитвенный гимн к Божьей Матери – «Царице моя преблагая, надеждо моя, Богородице…» Над пасмурным Днепром, возле казавшегося тогда довольно суровым монумента святому князю Владимиру, в предчувствии мрачной антинародной бури – зазвучала всепобеждающая нота светлой и щемящей надежды. Надежды на милость Божию и на благоразумие человеческое… И тут Янукович как-то немного стеснительно, но вместе с тем искренне смахнул рукой слезу. Не знаю, многие ли это заметили. Но мне почему-то подумалось с волнующей уверенностью: «Нет, не забудет его Царица Небесная за эту вот слезу». Пожалуй, так оно и случилось. Многие когда-то поспешили объявить Януковича политическим мертвецом – право, очень преждевременно. Думается, что теперь его счастливая, хоть и многострадальная, звезда только загорается!
Благодарственный молебен перед Новым годом служили и в последующие годы. В 2006 году впервые там появился Ющенко – но, как показали дальнейшие события, это был не шаг примирения с канонической Церковью, которая единственная из религиозных организаций Украины не принимала участия в майданном шоу. Визит входил в надоедливый формат фальсификаторской идеи «помісної церкви».
Политики – надо напомнить, – посягающие на священное и Божие, «не кесарево», кончали плачевно. Со священным огнем осторожно надо, с благоговением и по благословению, «дабы не опалиться». Уж и кесарей древнеримских давно нет. Сами себя богами провозглашали, да и след их простыл. Многие из них действительно скверно финишировали – полистайте историю (самоубийца Нерон, убитый варварами Юлиан Отступник и т.д.) Удивительно, конечно, но это именно те, которые гнали и преследовали истинную Церковь…
Посмотрев в глаза майданного кумира, я подумал: «Боже, бедный человек… Он не понимает своего краха. Он не прекратит подталкивать к дальнейшему краху и всю Украину…» Вот и «мир вам»… Какой мог быть мир после Майдана, когда пробежал апокалиптический рыжий конь. Процитируем Откровение св. Иоанна Богослова: «И изыде другий конь рыж, и седящему на нем дано бысть взяти мир от земли…» (Откр. 6, 4). Но Апокалипсис – это не ужас и безнадежие, как считают на бытовом уровне. Финал его, «конец конца мира» – «новое небо и новая земля», истребление лжи и смерти, возобновление вечной гармонии. Эта макросхема реализуется и в микросхемах земного бытия… Потому что – не может не быть победа за правдой!
23 ноября 2005 года во Дворце культуры «Украина» проходила торжественная академия, или, говоря по-мирскому, торжественный вечер, посвященный 70-летию Блаженнейшего Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Там я увидел сидящего в зале Виктора Федоровича в окружении друзей и близких. Янукович тогда не выходил на сцену с помпезными поздравлениями, но душой он был с Предстоятелем. Эти два необыкновенных человека стремились и стремятся к одному – миру, процветанию, словом – к спасению Украины. И в достижении этой честной цели их не поколебало и не поколеблет ничто.
Победа 2010 года – удивительно естественная, она огорошила «помаранчевый» табор. С Божьими предопределениями безумно спорить; но эти спорили до последнего – как и праотец лжи, их наставник, невзирая на обреченность и неминуемость его вечной казни.
У Януковича были, есть и будут миллионы честных симпатиков – стойкость убеждений тех, кто голосовал пять раз «за», проверялась в условиях, когда неоранжевому населению было не до шуток. Этих людей не смогли ни купить, ни запугать, ни загипнотизировать бессовестным враньем. Есть все-таки правда на свете! Они – солдаты справедливой армии, судьба которых, по Олесю Гончару, прекрасна, им нужны не потрясения, а нормальная Украина, – такой мы ее не видим, собственно, уже два десятилетия. Украина спокойствия и процветания, дружбы с братскими народами, Украина науки и культуры, созидательного труда, защищенности граждан и радости на лицах – словом, страна с нормальной жизнью, а не полигон для западных экспериментов, «территория интересов», с которой считаются не больше, чем с ареалом пастбища для «худобы». Нам нужна Родина! А ее отчасти развалили, отчасти разворовали – сами наши соотечественники отдали ее на растерзание.
Жалко по-человечески, но клеветники будут отвечать за клевету – я не пугаю ответственностью юридической. Есть ответственность перед Богом. Точно так, как солнце влияет на всю земную жизнь независимо от того, знает ли кто, или не знает о его роли, верит или не верит в солнечное воздействие, – так и справедливость Божия рано или поздно все просветит своим светом и одно попалит, а другое – оживотворит… Дьявол в переводе с греческого – «клеветник». Много наврали о Януковиче. До такого добрехались… Один мой знакомый сказал недавно (на мое замечание, что не так уж страшен Янукович, как ему казалось во время оранжевой революции): «Еге, не страшний! Тоді був страшний: всі думали, що він почне вішати і стріляти».(?!) Хотя чего другого можно было ожидать среди наплыва размноженных (многотысячными-то тиражами) листовок со страшными картинами якобы будущей «УРКАины». «Уркаина» готовилась, да не с руки Януковича. Сорвалось, слава Богу. Народ теперь прозревает. Уже рассмотрел, где штатовские «проффессоры» без дипломов и домашние – с фальшивой «освітою», и шуты на коньках, и министры-хулиганы, и не краснеющие ни от каких смелых фантазий леди, и разношерстые реформаторы-деформаторы… Много чего узнали, увидели.
Многие кололи глаза Президенту некоторыми эпизодами его прошлого. Да было ли оно таким, как его разрисовывали оранжевые?! Неизвестно, где бы оказались они в подобной ситуации сиротской беззащитности, в подобном непростом регионе… Что бы там ни было, нет «сроков», не искупаемых милосердием Божиим. Конечно, человеку неверующему ничего не скажет упоминание о евангельском разбойнике, распятом одесную Иисуса Христа. Он исповедал Христа Богом и раскаялся за несколько минут до смерти. Слышите? Сам умирал, казненный закоренелый разбойник, а в Человеке, вроде умирающем «как он» – узнал, заметил Бога, исповедал Его Богом, устремился к Свету. Таковых ищет Господь. И за это чудесное пробуждение совести и веры, за свое мощное молниеносное раскаяние он услышал из уст Спасителя: «Днесь со Мною будеши в раи». В Украине распинали вчера Христа, была «власть тьмы и година темная», но есть и люди, преобразившие свою жизнь на кресте веры и самоотвержения. Нынешним фарисеям, почитающим себя праведниками, презирающим «мытарей» и паки распинающим, да будет обличителем покаявшийся разбойник, первым вошедший в двери рая Христова и отворивший их другим.
А Президента, в конце концов, хорошо знают на малой родине и никому не отдадут, и не поверят лжи. И мемориальная доска на школе, где учился Витя Янукович, всегда будет прекраснейшим ориентиром для самого проблемного сорванца: лучшим, чем все приторные биографии отличников. Никакой «трудный» никогда не отчается, зная, что был удивительный пример освобождения из когтей погибели и восхождения на высокую вертикаль. «Не будь на то Господня воля» – таких чудес не происходило бы. Не случайно «на киевскую страду» со словами «он выдержит!» благословил Януковича на рубеже тысячелетий блаженной памяти схиархимандрит Зосима (Сокур), повенчавший чету Януковичей еще в середине 90-х, когда нынешние «ослобонытэли» (и по совместительству самовольные «распределители пасхальной благодати») еще не проявляли особенного молитвенного рвения – даже в денисенковских анафематствованных приходах…
Позже Янукович вспоминал: «Отец Зосима – великий праведник. Для меня знакомство и общение с отцом Зосимой всегда были большим счастьем. Этот человек обладал очень сильной верой и даром убеждения… Отец Зосима был духовным символом православного Донбасса. Верил и нас учил верить в единство и духовное единение всех славянских народов, в торжество правда и веры». Завещание отца Зосимы сейчас передается среди православных из рук в руки как духовный манифест, как предупреждение о лукавстве времен, как убеждение стоять в истинном православии. В завещании, среди прочего, высказывается уверенность в пришествии «светлых будущих времен единства Украины и России», которые, пишет старец, «неминуемо наступят, с чем и ухожу в вечность…»
Верим в это и мы. Из Украины хотели сделать сестру Каина, разжечь нашими руками братоубийственную вражду, а может быть, и войну с единокровными. Нам Россия и Белоруссия не враги. Незачем украинцам вдыхать зловонные испарения Запада, когда у нас есть благоухание общей православной веры, свет культуры и сокровище древних традиций.
Но еще нужно преодолеть полосу препятствий, ров тревожных времен. Надо сплотиться вокруг людей, готовых защитить Украину от западного дракона и от произвола «своих» доморощенных иуд, которым нужна не Украина, а собственная шкура и побольше злата. Они хотели удержаться, называя черное белым, перекручивая историю, «подменяя» веру, затуманивая мозги людей параноидальным дымом пагубных иллюзий.
Виктор Федорович в этот ответственный момент должен проявить не только христианское милосердие и всепрощение, но и свойственную ему решительность! Он – законная власть от Бога. Как сказал Блаженнейший Митрополит Владимир после благодарственного молебна 21 февраля сего года, «промысел Божий осуществился через людей». Блаженнейший Владыка подарил ему вместе с факсимильным изданием Пересопницкого Евангелия афонскую Иверскую икону Божией Матери. (Виктор Федорович два раза был на Афоне). Инаугурация нового президента в день памяти этой святой иконы – тоже факт многозначительный… «Радуйся, благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая». Впервые украинского Президента благословил и Патриарх Московский и всея Руси, глава самой значительной православной общины мира. Мы – часть Святой Руси, и представителям наших СМИ уже надо запомнить, что Церковь эта – не «російська», а Руська Православна. Так это и должно звучать в сообщениях…
Виктор Януковича благословили четыре православные столицы планеты: Киев, Москва, Афон и «дом мира» – Иерусалим. И никто нашим идеям и целям не навредит, если мы не навредим сами себе, не позволим хищным волкам «во одежди овчей» обманывать свой народ и дальше ехать на его горбу, погоняя импортной нагайкой в темное будущее. Исполняя святую заповедь из провозглашенных Христом блаженств – о миротворчестве, трудясь на благо высокой цели общегражданского мира, нынешняя власть не должна идти на уступки пещерному национализму, который последним объектом разрушения всегда имеет собственный народ. «Националисты – это самые опасные люди», – говорил известный российский поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко… Сейчас не до бандеровцев с Мазепой – в смысле памятников им и другой «пошани». Все в развале: народ вымирает, дымятся руины экономики, милиция сотрудничает с криминалом, стройки стынут, медицина не лечит, сфера образования часто учит невесть чему… И первейшая надежда – на помощь Господню, а не на князи человеческие. Но воля Божия, повторим слова Предстоятеля, свершается через нас, человеков. Мы должны осознать ошибки, покаяться и, духовно обновляясь, совершенствуясь, трудиться. Мы должны выстоять – иного пути нет ни у нас, ни у нашей Родины.