Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2010. ДОНЕЦК. Ко дню Пасхи вышли в свет праздничные выпуски епархиальных и приходских изданий

К Светлому Воскресению Христова, в епархии вышли новые номера праздничных изданий:
Православный собеседник «Живой родник» № 4
С Пасхальными посланиями к читателям обращаются митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры епископ Горловский и Славянский Митрофан.
- Рубрика «Донбасс православный» знакомит читателей с историей Свято-Николаевского кафедрального собора города Горловки.
- На вопрос: «Нужно ли верить снам?» отвечает рубрика «Азы Православия».
- Православное учение о сошествии Христа во ад раскрывает митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в статье «Христос — Победитель ада. Тема сошествия во ад в восточно-христианской традиции» (рубрика «Вера Церкви»).
- Продолжает пасхальную тему «Акафист Христу — Победителю смерти» святителя Николая Сербского (рубрика «Богослужение»).
- В рубрике «Подвижники благочестия» читатели вновь встретятся со схиархимандритом Гавриилом (Стародубом).
- Мысли святителя Григория Богослова, писанные двустишиями, о духовной жизни, о вере и о спасении представляет рубрика «Духовное наследие».
- Материал Юрия Данильца о миссионерской деятельности закарпатского подвижника Православной Церкви архимандрита Матфея (Вакарова) — в рубрике «Взгляд в историю».
- Рубрика «Паломник» познакомит читателей с удивительной судьбой архимандрита Димитрия (Егорова) — Валаамского монаха, закончившего свой жизненный путь в ските в Санта-Розе (США).
- О проблемах в супружеской жизни размышляет Юлия Скрипник в рубрике «Малая Церковь».
- Сказки для детей и взрослых известного сказочника Сергея Козлова представляет читателям «Литературная страница».
- «Наш календарь» расскажет о священномученике Иакове (Бойкове) и святом преподобномученике архимандрите Вадиме и семи его учениках.
Тираж издания — 9 000 экз.

Детский православный журнал «Радость моя» №1
Темой номера стали несколько рассказов о том, как празднуют Пасху Господню православные разных стран (Святая Земля, Греция, Сербия, Болгария, Македония, Финляндия, Португалия и коренной народ Заполярья).
- О Празднике Праздников, о «Пасхе, двери райские нам отверзающей» читайте в рубрике «Азы Православия».
- В рубрике «Моя семья» матушка Галина, мать девятерых детей, вдова московского священника Феодора Соколова, расскажет о том, как встречают Пасху в ее семье.
- «Это интересно знать» продолжает знакомить своих читателей с фразеологизмами, крылатыми выражениями, пословицами и поговорками. В этот раз они посвящены некоторым символам Пасхи — яйцам и курице. Прочитав эту статью, можно проверить свои знания относительно понимания значений этих выражений.
- Рубрика «Рекомендуем посмотреть» анонсирует для читателя художественный фильм для всей семьи «Щенок».
- Как описывали Пасху в своих произведениях известные писатели, расскажет рубрика «Рекомендуем почитать».
- С пасхальными памятниками в архитектуре и искусстве читатели смогут познакомиться в «Нашем репортаже».
- В рубрике «Пасхальная трапеза» юные кулинары могут взять на заметку рецепты оригинальных пасхальных блюд — творожной пасхи и заливных яиц.
Тираж — издания 8 000 экз.

Детский журнал «Шишкин Лес» №4
В пасхальном выпуске журнала «Шишкин лес» юных читателей ждёт сюрприз — необычная пасхальная открытка с изображениями жителей Шишкиного Леса. Прочитав журнал, ребята узнают, какого цвета бывают реки, смогут сделать чудесный букетик и научатся мастерить нарядные пасхальные украшения. А ещё детей порадуют добрые сказки, поучительные истории и яркие иллюстрации.
- Рубрика «Светлица» продолжит знакомить с творчеством замечательного писателя И.С. Шмелёва. На этот раз ребята прочитают отрывок из романа о праздновании Пасхи Красной.
- «Доброе слово» расскажет о девочке, которой подарили волшебный колокольчик, издающий чудесный звон только в присутствии добрых людей. Зазвонил ли колокольчик в руках у девочки, дети узнают из сказки.
- Прочитав историю «Добрая сила» из рубрики «Советы Енотыча» ребята поймут, что сила бывает разная.
- Тем, кто думает, что все реки синие, советуем заглянуть на страницы рубрики «Разноцветный глобус» и вместе с волчонком Зубком и мышкой Шуней послушать рассказ тётушки Матильды.
- Какой подарок самый лучший? Ответ на этот вопрос ребята найдут в «Сундуке пословиц».
- Комикс «Весна» понравится самым маленьким. Дети прочитают о том, как баран, пёс и кот услышали, что все во дворе радуются какому-то счастью, и тоже отправились на его поиски…
- На очередном заседании «Совинформ» Матильда Леонардовна объяснит, почему нельзя рвать подснежники и что такое «Красная книга».
- А в «Шишкиной лаборатории» ребята вместе с мышкой Шуней смогут сделать нарядный букетик, да не обычный, а такой, который меняет свой цвет!
- В «Лукошке сказок» дети найдут историю о том, как маленькой принцессе подарили самокат.
- А тем ребятам, которые хотят смастерить к празднику пасхальные украшения, предлагаем заглянуть в «Шишкину мастерскую». Енот Енотыч научит, как сделать нарядные подставочки для пасхальных яиц.
- На страницах рубрики «Друзья Шишкиного Леса» мы продолжаем рассказывать о наших друзьях. На этот раз мы познакомим всех с ребятами из г. Славянска, которые занимаются в кружке «Христианская этика».
Тираж издания — 8 500 экз.

Православный журнал для всей семьи «Голубка»
Выпуск посвящен празднику Светлого Христова Воскресения. В нем читатель найдет много интересного о празднике, а самых маленьких читателей ждет сюрприз — настольная игра, благодаря которой они смогут совершить увлекательное путешествие, преодолев задания-препятствия, чтобы попасть в храм на праздник Пасхи.
- Рубрика «Дети о Пасхе» расскажет о том, как отмечают этот Великий праздник в их семьях. Здесь же представлены лучшие рисунки маленьких художников.
- Рассказ «Благое намерение» из рубрики «Чтение для сердца и разума» расскажет поучительную историю о послушании и добрых намерениях.
- О христианских добродетелях — Любви и Целомудрии — узнаете из рубрики «Любовь к ближнему». «Страничка для родителей» даст несколько советов родителям о том, как воспитать в ребенке веру в Бога. Самых внимательных и любознательных ждут ребусы и головоломки в рубрике «Православный почемучка».

Епархиальная газета «Донбасс Православный» №5-6
Главной темой номера стали Страстная Седмица и приближающееся Торжество — Воскресение Христово. Этот номер «Донбасса Православного» больше, чем его привык видеть постоянный читатель — газета содержит 12 страниц.
В номере читатель найдет Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, а также правящих архиереев Донецкой и Горловской епархий — Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, и Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского.
- В рубрике «О главном» — статья протоиерей Георгия Гуляева «Страстная Седмица в современном мире», в которой священник рассказывает о том, как провести каждый день Страстной Седмицы.
- В интервью регент Спасо-Преоображенского кафедрального собора Юлия Шандро-Любчинская рассказывает о хоровой школе «Благовест».
- В рубрике «Дела милосердия» — статья «Просто подарить праздник, а кому-то спасти жизнь», рассказывающая о донецких волонтерах, помогающих деткам, больным онкологическими заболеваниями.
Тираж издания — 13000 экз.

Газета Свято-Никольского домового храма г. Донецка «Никольский вестник»
В конце марта увидела свет приходская газета Свято-Никольского домового храма «Никольский вестник». Выпуск посвящен Светлому Христову Воскресению — Пасхе Господней.
- На первой странице издания с праздником Воскресения Христова прихожан храма поздравляет настоятель Свято-Никольской общины протоиерей Георгий Данильчук.
- В рубрике «Новости общины» о своих самых дорогих пасхальных воспоминаниях рассказывают прихожане Свято-Никольского храма.
- В рубрике «Интервью» журналисты газеты побеседовали с регентом Свято-Николаевского храма, кавалером ордена УПЦ Преподобного Нестора Летописца Валерием Игнатьевым. Валерий рассказал о том, как сам учился регентству, о методиках работы с хором, о подборе репертуара для выступлений на православных праздниках и трапезах.
Тираж издания — 200 экз.

Газета Свято-Пантелеимоновского храма г. Донецка «Боголюбец»
В преддверии Светлого Христова Воскресения жители поселка Алексеевка Буденновского района города Донецка на страницах нового приходского издания «Боголюбец» имеют возможность познакомиться с пасхальным посланием Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.
На первой странице размещается обращение православной общины храма к читателю, в котором упоминается как о Христовом Воскресении, так и о цели издания — воскресении души человеческой посредствам печатного слова. Четвертая полоса освещает внутреннюю жизнь Свято-Пантелеимоновского прихода — социальное служение Церкви в Буденновском районе Донецка. В рубрике «Азы Православия» рассказывается о том, как правильно заполнить и подать для поминовения записку о здравии. Рецепт «Пасха творожная от матушки Наталии» поможет многим хозяйкам достойно приготовиться к пасхальному угощению своих родных и близких. Данное издание рассчитано на большой круг читателей, как воцерковленных, так и делающих первые шаги к Богу.
Тираж издания — 3 000 экз.

Газета Свято-Владимировского храма г. Донецка «Путь, Истина и Жизнь»
Община Свято-Владимирского храма г. Донецка, настоятелем которого является протоиерей Георгий Гончаренко, специально к Светлому Христову Воскресению выпустила праздничный номер газеты «Путь, Истина и Жизнь». В газете красной нитью проходит главная идея события Воскресения Христова, в котором заключается основной смысл православной веры. Большое место в газете уделено статьям прихожан, их раздумьям о сути праздника Воскресения Христова и о роли события Святой Пасхи в личной жизни современного человека. Все статьи повествуют о призыве Господа к общей радости в Пасхальные дни. Общим итогом газеты является тезис — чтобы полностью проникнуться Пасхальной радостью, надо приложить каждому из нас немалый труд и сделать свой шаг навстречу Богу.

Cтраница православной Свято-Варваринской общины в газете «Ясиновский коксохимик»
Специальный выпуск газеты «Ясиновский коксохимик», посвященный Светлому Христову Воскресению, публикует выдержки из Пасхальных посланий первоиерархов Церкви: Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, а также поздравление епископа Макеевского Варнавы, викария Донецкой епархии.
В рубрике «Размышление на тему» читатели познакомятся с богословским наследием митрополита Антония Сурожского — его рассуждением о Пасхе. Рубрика «Детям о вере» представит вниманию самых юных читателей поучительные истории из книги «Детский патерик», в доступной форме рассказывающей о жизни древних святых отцев.
Также в праздничном номере своими переживаниями великого Праздника, а также семейными традициями встречи Пасхи поделятся сотрудники завода, а в рубрике «Община святой Варвары» будет рассказано о работе воскресной школы при Свято-Варваринском заводском храме и помощи, которую в преддверии Пасхи заводчане оказали Свято-Касперовскому монастырю.
Пасхальной теме посвящена и рубрика «Улыбнись, читатель», где рассказана поучительная история времен воинствующего атеизма, когда сельский батюшка двумя простыми словами победил «ученого» оппонента в одном из диспутов о бытии Божием, который любили устраивать безбожные власти.
Надо отметить, что кроме сотрудников предприятия, в этот раз с газетой смогут познакомиться гости православного праздника «Пасха Красная», организованного Свято-Варваринской православной общиной ОАО «Ясиновский коксохимический завод», который пройдет 5 апреля на площади Соборной г. Макеевки.

Страница православной Свято-Михайловской общины в газете «Коксохимик Макеевки»
Четыре полосы заводской газеты «Коксохимик Макеевки» посвящены празднованию Светлого Христова Воскресения». В этом номере: — «По святым местам» — о паломнических поездках работников предприятия: в Сергиев Посад, Оптину пустынь, собор Петра и Павла (Карловы Вары) и в Москву;
- «Встретим Пасху в полной готовности» — о подготовке к празднику заводчан, работников отдела по корпоративной культуре; пожарной части; воспитанников воскресной школы и изостудии «Веселая палитра» Дворца культуры коксохимиков.
- «Пасхальное тесто любит благоговейную тишину» — о главном символе Светлого Христова Воскресения — пасхальном куличе из уст православных хозяек
- «Путь, ведущий к спасению души» — о мероприятии, посвященном Дню православной книги;
- «Что читает ваш ребенок?» — опрос заводчан о детской книге (к Международному дню детской книги).