Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Иларион: «При новом Президенте наш народ сможет преодолеть многие трудности»


Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион: «При новом Президенте наш народ сможет преодолеть многие трудности»

– Ваше Высокопреосвященство, Вы уже 14 лет возглавляете одну из ведущих епархий Украинской Православной Церкви. Не секрет, что успех в деле храмостроительства связан именно с тем, что удалось найти общий язык с местной властью. Кстати, во время Вашего прихода на кафедру Донецкую область возглавлял нынешний Президент Украины Виктор Янукович…
– Я бы не утверждал так однозначно, что в деле возрождения церковной жизни фактор взаимодействия с местной властью определяющий, но, несомненно, он один из самых главных. В 1996 году, при первой встрече с тогдашним мэром Донецка Владимиром Васильевичем Рыбаком, я говорил ему, что невозможно проповедовать Православие, если нет храмов, Церковь обязательно должна иметь алтари. В первые годы моего управления епархией чиновники говорили: «Можно и на стадионах молиться, можно говорить о Боге во дворцах культуры». Конечно, можно. Можно говорить – но совершать Таинства нельзя. Нельзя совершать в театре Таинство Причащения, ведь только в храме не просто ощущается присутствие самого Божества, а происходит Причащение Его. Поэтому, конечно, во-первых, была острая необходимость в возведении храмов, а во-вторых, мы встретили понимание со стороны местных властей. И третье – нужно было находить средства, чтобы строить эти храмы, потому что они строятся не из воздуха, а из стройматериалов, которые и в то время, и сейчас очень дорогие. Кроме того, нужно было приглашать специалистов. Сегодня на Донбассе уже сформировалась своя школа донецких храмостроителей. Появились люди, которые знают, что такое апсида, что такое колонна, как воздвигнуть купол и паруса, как расписать алтарную часть и т. д. Сегодня есть прекрасные проекты, разработанные донецкими специалистами, которые пользуются успехом и в других регионах нашего государства.
В отношениях, которые выстраивались с нынешним Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем, преобладающими вначале были его деловые качества. Мне кажется, что во мне, как в архиерее, он также оценил деловые качества. Он увидел, что поднимаемые мною вопросы серьезные, а не детские, и речь идет не о сотрудничестве на год-два, а на десятилетия. А это большое благо для Донбасса. Он видел, что это перспективно, что Донбасс должен быть православным, потому что и люди здесь православные. А потом мы просто подружились. Мы почти ровесники, у нас одинаковые взгляды на жизнь, и вследствие этого мы нашли друг в друге понимание, результат которого – храмостроительство на Донбассе. Кроме того, мы часто общаемся не только на церковные, но и на светские темы.

– В истории строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора в Донецке были разные вехи. Расскажите о них.
– Я часто говорил Виктору Федоровичу о том, что Донецк не хуже других областных центров, в которых есть кафедральные соборы. Уже было выделено место под строительство собора, правда, мэр города боялся немного, потому что стройка – это вечная мусор и грязь. Но Господь управил так, что строительство прошло «безболезненно» для центра города. Посмотрите, какой красавец получился!
Я помню, как рассказывал Виктору Федоровичу о возведении кафедрального собора, и помню, как он тоже очень загорелся, когда увидел строительство, когда увидел перспективу того, что собор будет украшением города. Он всегда хотел, чтобы Донецк был центром востока Украины и имел достойный кафедральный собор. Виктор Федорович принимал активное участие в строительстве. Сегодня донецкий Спасо-Преображенский кафедральный собор стал визитной карточкой Украины, нашего православного Донбасса.

– Некоторые политики пробуют использовать религиозный фактор в своей деятельности, но мало кто из них соблюдает посты, молится, посещает храм без прессы.
– Позвольте с вами не согласиться. Сегодня как раз редко кто стесняется зайти в храм. За 14 лет на Донецкой кафедре я вижу, сколько людей приходит в храмы – новых людей, интеллигентных. И я знаю, сколько пар повенчалось, сколько людей покрестилось. Многие семьи стали верующими. Я наблюдаю, как к кафедральному собору подъезжает автомобиль, выходит отец, мать и дети. Все они молятся на службе, причащаются.
Посмотрите хотя бы на события последних недель. Когда прибыли мощи святой блаженной Матроны Московской, пришли тысячи людей – молодежь, студенты, интеллигенция, люди зрелого возраста, престарелые… кто только не пришел! Люди идут в Церковь, и это не дань моде.
Очень многие сегодня постятся. Недавно ко мне приходили руководители супермаркетов, которые жаловались, что у них в пост молочные и мясные продукты не продаются, что нет дохода. Я посоветовал им брать больше овощей, больше рыбы. Пусть люди постятся для спасения души.

– Служение Виктора Януковича как Президента Украины началось с молебна в Киево-Печерской Лавре. Он не пропускает приезд важных православных святынь, берет благословение на все ключевые события в своей жизни, а когда летом 2009 года приехал Святейший Патриарх Кирилл, всюду его сопровождал. Как бы Вы это оценили?
– Виктор Федорович – глубоко верующий человек. Я это знаю точно. Он исповедуется, причащается, много паломничает по святым местам.
На встрече с украинским епископатом Святейший Патриарх Кирилл сказал, что Президент Украины явно показал, кто он, тем, что пришел на молебен, взял благословение у Патриарха. Он свидетельствовал об истинности канонической Церкви, показал, что мы – единый народ, что мы не должны разделяться. Духовность нельзя разделить на украинскую и русскую – Бог один.
Скажите, почему Патриарх, который является объединяющей силой, не может быть русским? Ведь сегодня, как никогда, необходимо, как говорил схиархимандрит Зосима (Сокур), «созидать, а не разорять». Кстати, именно отец Зосима был духовным наставником нынешнего Президента. Виктор Федорович глубоко почитает его, приезжает на его могилу.
Мы стали участниками замечательного по исторической значимости события – прибыл Святейший Патриарх для благословения Президента. Президент вошел в храм Божий, истово крестился, молился, взял благословение у Патриарха. Святейший говорил Президенту, что надо оберегать народ, любить его, заботиться о нем. И Президент в ответе перед народом за все – и за его благополучие, и, не дай Бог, за голод, и за военную ситуацию. Виктор Федорович теперь несет ответ перед Богом за народ Украины. Святейший Патриарх связал его ответственностью перед Богом, перед людьми за устройство благополучия Украинского государства.
Неверующие – те, кто не видит и не понимает, не способны истолковать это событие, а кто видит и понимает, – те, конечно, сопереживали этому духовному моменту. И Президент сопереживал этот момент, когда Патриарх вручал ему икону Спасителя для его дальнейших трудов во благо Православной Церкви и народа Украины.
Личность Президента как верующего человека развивалась здесь, на Донбассе. Первые азы веры, первые толкования давали ему здесь мы. Здесь же, на Донбассе, в день своей серебряной свадьбы он венчался. Его венчал приснопоминаемый отец Зосима. И именно трудами Виктора Федоровича возродилась святыня востока Украины – Свято-Успенская Святогорская обитель, которая уже шесть лет является Лаврой. И многие храмы в Донбассе построены при его содействии.
Очень важно то, что совершилось в Киеве 25 февраля 2010 года, – впервые Президент Украины получил каноническое благословение святой Православной Церкви. И молитвами нашего Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который мудро решает многие вопросы и проблемные моменты бытия Православной Церкви в Украине, при новом Президенте наш народ сможет преодолеть многие трудности экономической и политической жизни.