Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.04.2010. КИЕВ. В столице выступит Патриарший хор

13 апреля в 19:00 в МЦКМ «Октябрьский» в рамках Международной пасхальной ассамблеи «Господи, Господи, силой Твоей!» выступит «Патриарший хор» Московского Данилова монастыря и Синодальной резиденции Патриарха Московского и всея Руси.
В сопровождении духовной музыки хор исполнит русские и украинские народные песни, зарубежную классику. Художественный руководитель и главный регент — Георгий Сафонов. Концертную программу презентует компания «Бонапарт». Концерт приурочен к празднику Пасхи и Дня победы. Живой звук.
Концерты в городах Киев и Харьков (14 апреля ― Харьковский театр оперы и балета) состоятся в рамках Международной Пасхальной Ассамблеи-2010 «Господи, Господи, силой Твоей!», которая пройдет в Украине с 5 по 18 апреля.
Праздничный мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря, его еще называют «Патриаршим», ― один из самых известных певческих коллективов в России. Этот уникальный коллектив имеет статус хора синодальной резиденции святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Он участвует в богослужениях по субботам и воскресеньям, а также в торжественных праздничных богослужениях во главе с Патриархом. В остальное время исполнители гастролируют по городам России и за рубежом.
Хор выступает в одном составе уже более десяти лет и продолжает песенную традицию, которая зародилась в монастыре несколько столетий назад.
В настоящий момент в составе хора 16 профессиональных певцов – выпускников Московской государственной консерватории, Российской Академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени А.В.Свешникова, – имеющих высшее вокально-хоровое образование. Руководит Праздничным мужским хором Московского Данилова монастыря регент Георгий Сафонов – выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных, лауреат I-го Всероссийского конкурса дирижеров.
С Патриаршим хором выступали такие известные деятели русского классического певческого искусства как Ирина Архипова, Артур Эйзен, Борис Штоколов, Александр Ведерников, Владимир Маторин и другие ведущие солисты оперных театров России.
Миссию своих выступлений на сцене коллектив видит в знакомстве публики с образцами русской церковной и народной культуры XV-XXI веков. Древнерусские песнопения исполняются хором как бы на одном дыхании. Такая манера (непрерывно длящийся звук) пришла в Россию из Византии и считается одной из самых сложных в певческом искусстве и носит название московской школы. Эта традиция прервалась с революцией, сейчас есть стремление ее возродить. Слушатели могут познакомиться со вновь обретенными произведениями духовной русской музыки, не исполнявшимися со сцены в советское время по идеологическим причинам и не звучавшими в храме, так как их исполнение требует высокого уровня мастерства.
Патриарший хор является продолжателем традиций прославленного Донского казачьего хора под управлением Сергея Жарова. Народные песни в его исполнении, на первый взгляд известные, оказываются, совершенно незнакомыми, становятся настоящими открытиями. Необыкновенно проникновенно и лирично звучит в исполнении хора Свято-Данилова монастыря казачья «Любо, братцы, любо», неожиданной и воодушевляющей становится «Песня русских кадет», на мотив которой написана хорошо известная советская «Смело мы в бой пойдем», и громогласно звучит троекратное «ура» в «Песне о вещем Олеге».
За свой пятнадцатилетний творческий путь прославленный коллектив побывал на Украине всего лишь дважды. Первый раз Патриарший хор был приглашен на фестиваль, который проводился несколько лет назад в Ялте. И, совсем недавно, в декабре прошлого года, с большим успехом прошли концерты хора в городах Одесса и Днепропетровск.