Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.03.2010. ДОНЕЦК. На Пасху в епархии состоится премьерный показ художественного фильма «Поп»

4 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в театре кино им. Т. Шевченко состоится премьерный показ художественного фильма «Поп». Мероприятие пройдет при содействии Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.
В последние годы фильмы православной тематики все чаще становятся явлениями не только православных кинофестивалей, но и всего кинематографического мира. Все чаще в съемках принимают участие известные актеры, бюджеты растут, растет зрелищность. С чем это связано? Ответов может быть несколько: во-первых, православное кино становится качественнее, во-вторых, светский кинематограф воцерковляется. И вот на этой точке соприкосновения профессионализма и глубокой верой рождаются шедевры.
По словам Анатолия Тесленко, директора театра кино им. Т. Шевченко, где состоится премьерный показ в Донецке, прокатчики с удовольствием берутся демонстрировать этот фильм. «Фильм замечательный, поражают профессионализм актеров и тематика, — говорит Анатолий Андреевич. — Безусловно, первой картиной, напомнившей зрителю о том, что кино нужно не только смотреть, но и думать над ним, и о том, что православное кино может быть интересным, стал фильм «Остров». Следующим был фильм «Царь». В нашем театре кино в прошлом году был серийный показ православных фильмов, который я лично привез из Сергиевого Посада. В этот раз на премьеру фильма «Поп» мы пригласили священников епархии. Фильм будет интересен как верующим, так и людям, далеким от Церкви.