Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.03.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф возглавил чин Елеосвящения для прихожан с ограниченными физическими возможностями

В Дни Святой Великой Четыренадесятницы накануне Страстной Седмицы владыка Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский по просьбе областной организации людей с ограниченными возможностями слуха и органов движения в Свято-Покровском соборе города совершил совместно с духовенством собора Таинство Соборования. Учитывая особые потребности принимающих Таинство, чинопоследование сопровождалось сурдопереводом.
Владыка Иосиф, будучи еще викарием, давно взял под личную духовную опеку областную организацию инвалидов по слуху. По его благословению священнослужители, окормляющие слабослышащих, изучают язык жестов. В настоящее время уже переведено на данный язык целый ряд чинопоследований и сейчас готовится перевод Божественной Литургии. Инвалиды по слуху с огромным вдохновением приняли инициативу правящего архиерея, на каждой службе все больше и больше приходят людей, приводя членов своих семей и друзей.
«Нам особенно Важно, с точки зрения миссиологии привлечь как можно больше представителей различных социологических групп, одной из которых являются слабослышащие, — сказал в своем интервью средствам массовой информации владыка Иосиф, — теперь Слово Евангелия, Слово Благовестия, Слово Молитвы уникальным образом зазвучало и в мире молчания. Наполняя светом Божественной благодати души людей с ограниченными возможностями».
За Богослужением было совершено освящение вновь написанной иконы «Исцеление глухонемого», которая будет установлена в соборе, и совершена раздача прихожанам бумажных икон с этим изображением.