Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2010. ХАРЬКОВ. Мощи свят. Иоанна Шанхайского прибыли на родину святителя

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира мощи Святителя в Харьков привезли по почину Киевского Десятинного монастыря, сообщили в Харьковской епархии. Мощам святителя можно будет поклониться до 10 апреля.
Представитель известного дворянского рода, будущий святой (в миру Михаил Борисович Максимович) родился в 1896 г. в селе Адамовка тогдашней Харьковской губернии (сейчас Донецкая область). В 1914 г. он окончил Полтавский кадетский корпус, а в 1918 г. юридический факультет Харьковского университета, после революции эмигрировал вместе с родителями в Югославию. Там же был пострижен в монахи.
Иоанн был епископом, а затем и архиепископом Шанхайским, архиепископом Западноевропейским, а в последние годы жизни – архиепископом Западно-Американским и Сан-Францисским. В 1994 г. РПЦЗ причислила его к лику святых, после объединения церквей святого Иоанна Шанхайского чтят и в РПЦ.
На праздновании 205-летия университета впервые публично прозвучала информация о необычном выпускнике каразинского университета.