Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2010. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Песнопения Киево-Печерской лавры прозвучат в филармонии

8 апреля 2010 года, в четверг Светлой Седмицы в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича впервые выступит знаменитый Хор братии Киево-Печёрской Лавры под руководством иеродиакона Геронтия. В их исполнении прозвучат песнопения Киево-Печёрской Лавры.
На высоких холмах правого берега Днепра, согласно древнему преданию Св. апостола Андрея Первозванного, «воссияла благодать Божия». Подвижничество преподобных отцев Печерских оказало глубокое духовно-нравственное влияние не только на современников, но и на их потомков; привлекало и теперь привлекает в Киево-Печёрскую Лавру сотни тысяч людей.
Уже с начала возникновения обители стали проявляться особые традиции, которые ярко отразились в песнопениях, привлекавших своё внимание неповторимостью и уникальностью исполнения. Эти неземные звуки молитвы проникали в душу каждого богомольца, паломника лично заставляя вознести свой духовный взор в особый мир благодати. Всё, что святая обитель накопила в своём музыкальном наследии, было особым даром Пресвятой Богородицы. Ведь до сих пор звуки этих песнопений воздействуют на верующих, как и в далёком историческом прошлом.
Обиход Киево-Печёрской Лавры состоит из труднейших шедевров церковной музыки, воспроизведение которых требует особых навыков, усилий и особого молитвенного расположения духа. Что и демонстрирует нам братский хор лавры — удела Божией Матери, используя эти древние молитвенные шедевры во время богослужения. Принимая активное участие во многих международных фестивалях духовной музыки в разных уголках Европы, хору удавалось поражать всех ценителей церковно-музыкального искусства, используя наследие лаврского обихода.
К примеру, во время посещения России лаврский хор вошёл в летопись Серафимо-Дивеевской обители и завоевал симпатию во многих регионах этой страны. В 2006-м году хор занял первое место на международном фестивале в Польше. В этом же году проходили Дни Киево-Печёрской Лавры во Франции. Хор выступил во многих соборах страны. Помимо своих традиционных напевов в лавре часто звучат песнопения других монастырей, а также сочинения известных композиторов прошлого и настоящего времени.