Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2010. МОСКВА. С 16 по 18 марта состоялся официальный визит Предстоятеля Русской Церкви в Республику Армения

С 16 по 18 марта состоялся официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Армения.
В поездке Его Святейшество сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей игумен Филипп (Рябых).
16 марта Святейший Патриарх Кирилл прибыл с официальным визитом в Республику Армения.
В аэропорту Звартноц Предстоятеля Русской Церкви встречали Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и иерархи Армянской Апостольской Церкви, министр образования и науки Республики Армения Армен Ашотян, Чрезвычайные и Полномочные Послы Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Туркменистан, аккредитованные в Республике Армения.
Состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с представителями средств массовой информации. Затем Предстоятели Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей направились в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.
В кафедральном соборе Эчмиадзина Святейший Патриарх Кирилл поклонился деснице святого Григория Просветителя.
Из кафедрального собора Святейший Патриарх Кирилл и Католикос всех армян Гарегин направились в главную Патриаршую резиденцию Первопрестольного Святого Эчмиадзина, где состоялась официальная церемония приветствия Святейшего Патриарха Кирилла. Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между городами Эчмиадзин и Сергиев Посад.
После посещения Первопрестольного Святого Эчмиадзина Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II прибыли к памятнику русским воинам, погибшим в сражении при Ошакане в русско-персидской войне 1826-28 гг. Предстоятель Русской Православной Церкви и Католикос всех армян возложили венки к монументу.
17 марта . Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II посетили мемориал жертв геноцида армян на холме Цицернакаберд в Ереване.
Затем Святейший Патриарх Кирилл и Католикос всех армян Гарегин II посетили русский православный храм Покрова Пресвятой Богородицы в округе Канакер в Ереване. В Покровском храме Святейший Патриарх Кирилл совершил краткую молитву и обратился со словом приветствия к прихожанам и соотечественникам, собравшимся в храме.
После посещения Покровского храма Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II побывали в школе № 21 Министерства обороны Российской Федерации.
Днем 17 марта в официальной резиденции Президента Армении в Ереване состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном.
Вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II и Президент Республики Армения Серж Саргсян прибыли в ереванский кафедральный собор святого Григория Просветителя, где Святейшему Патриарху Кириллу была вручена высшая награда Армянской Апостольской Церкви — орден святого Григория Просветителя.
18 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин закладки русского православного храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в районе Шенгавит армянской столицы.
Затем Предстоятель Русской Церкви посетил Ереванский государственный университет.
В ходе встречи с преподавателями и студентами вуза ректор ЕрГУ Арам Симонян огласил решение Ученого совета Ереванского государственного университета от 11 марта о присвоении Святейшему Патриарху Кириллу степени почетного доктора университета. А. Симонян вручил Предстоятелю Русской Церкви диплом почетного доктора и золотую медаль университета.
Председатель Отдела внешних церковных связей ААЦ архиепископ Езник Петросян представил книги Его Святейшества «Слово пастыря» и «Свобода и ответственность», изданные на армянском языке.
С речью, посвященной роли Церкви в современном мире, к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Владыка пригласил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II приехать в Азербайджан для участия в конференции, которую Межрелигиозный совет СНГ проведет в Баку в апреле .
Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы преподавателей и студентов вуза.
В заключительный день визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Армению в тронном зале главной резиденции Первопрестольного Святого Эчмиадзина Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II подписали совместную декларацию.
После подписания совместной декларации в тронном зале главной резиденции Первопрестольного Святого Эчмиадзина и беседы с представителями СМИ Святейший Патриарх Кирилл и Католикос всех армян Гарегин II прошли в кафедральный собор Эчмиадзина, где состоялась церемония прощания.
Предстоятели Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви обменялись краткими речами, после чего Святейший Патриарх Кирилл направился в аэропорт Звартноц. Его Святейшество провожали Католикос всех армян Гарегин II, Посол России в Армении В.Е. Коваленко, представители органов государственной власти Армении.
Патриархия.ру