Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областной научной библиотеке прошла премьера фильма омонастырском приюте «Отрада»

Киноклуб в областной универсальной научной библиотеке организовывает новые интересные встречи. На этот раз зрители смогли познакомиться с последним проектом кинокампании «Лествица» — новым документальным фильмом «Птицы Небесные». Премьера состоялась 16 марта. Режиссер нового фильма — известный днепропетровский журналист Анна Регульская. «Птицы небесные» являются ее дебютом в документальном кино.
Автор фильма — днепропетровский священнослужитель протоиерей Игорь Собко. За семилетний период существования телестудии «Лествица» он является автором и оператором уже двух десятков документальных кинолент. Многие из них были отмечены специальными призами на престижных международных фестивалях и профессиональных конкурсах.
Но это не главная цель. Вообще-то, как утверждает автор, кино нужно снимать с пользой, «чтобы оно не было пустым, чтобы оно принесло радость, прежде всего творческому человеку — съемочной группе, а затем — фильм обязательно принесет пользу и радость зрителям». На премьере и первом показе картины получилось так, что именно радость почувствовали зрители от знакомства с воспитанницами детского приюта «Отрада».
После первого посещения этого удивительного места у отца Игоря Собко появилась цель — приехать сюда во второй раз, но уже в роли оператора-документалиста. «Мы прибывали в этом монастыре на протяжении трех дней, и за это время я просто постарался посмотреть на этих детей, на их труд, на их молитву, на их воспитание глазом камеры», — вспоминает автор фильма.
В итоге и днепропетровскому зрителю удалось осуществить это путешествие, познакомиться с насельницами монастыря и теми «птицами небесными» — девочкам-сиротами от двух до семнадцати лет. Монахини пытаются заменить им матерей и окружить покинутых детей теплом и любовью. Этой темы хватит не на один фильм и не на одну книгу. Но каждый делает то, что умеет, считают творцы «Птиц небесных», когда чувствуют личную духовную потребность.
Этой первой встречей было положено начало творческому сотрудничеству Центра Православной Культуры «Лествица» с киноклубом.
Новый фильм «Птицы небесные» в ближайшее время можно будет посмотреть на сайте Центра — www.lestvitsa.dp.ua в разделе «Фильмы кинокомпании «Лествица».
Диакон Георгий Скубак