Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2010. ДОНЕЦК. В Красноармейске открыта православная библиотека

17 марта на ЗАО «Красноармейское Автотранспортное предприятие «Укрстрой» состоялось открытие православной библиотеки. Это один из многих добрых починов социально-ориентированного предприятия. Здесь с апреля прошлого года действует православная община в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены. А в скором времени планируется закладка и строительство храма. Ведется социальная и просветительская работа, важным звеном которой стала презентованная библиотека. Это событие приурочили ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Чтобы ознакомиться с библиотекой, сюда пришли немало гостей. По православной традиции встреча началась с молитвы. Затем собравшиеся обсудили практические вопросы, отметив неоценимую роль книги в современном обществе.
На презентации были представлены три отдела библиотеки — книги для всей семьи, молитвословы и пособия по православной кухне. Впрочем, есть здесь и печатные издания другой тематики, весь фонд пока насчитывает до четырехсот экземпляров. И теперь каждый, кто желает духовно обогатиться и пополнить свои знания полезной информацией, имеет возможность пролистать страницы предложенной ему литературы.
К открытию библиотеки приурочили и презентацию Пересопницкого Евангелия, которое благодаря меценатам есть и в городе Красноармейске. После демонстрации фильма о Пересопницком Евангелии клирик Свято-Покрово-Никольского храма, священник Сергий Микитюк, ознакомил присутствующих с факсимильным изданием национальной святыни Украины.