Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2010. ГОРЛОВКА. В городе прошел ряд встреч с молодёжью, посвящённых проблеме абортов

12 марта школьники и студенты, участники туристических кружков города, встретились с настоятелем Свято-Благовещенского храма протоиереем Александром Пекановым. Тема беседы – «Проблема абортов» — вызвала оживленную дискуссию у аудитории. На встрече также присутствовала и отвечала на вопросы врач-гинеколог поликлиники №1 Лариса Теймуразовна Туаева. Такое мероприятие в Горловском центре туризма и краеведения проводится едва ли не впервые. 15 и 16 марта подобные встречи прошли в ОШ №73 и в Горловском коммунальном техникуме.
Юные участники встречи живо реагировали на присутствие в аудитории священника — круг задаваемых вопросов был намного шире запланированной темы беседы, обсуждение их заняло более двух часов. В будущем здесь планируется чаще организовывать подобные мероприятия.
Комментирует директор Центра туризма и краеведения Николай Иванович Михайловский: «Мы – детская организация, поэтому мы должны учить добру. Некоторые мероприятия мы организуем совместно с Церковью. Пример тому – сегодняшняя встреча. Раньше мы пробовали проводить экскурсии по городу для школьников, посещали и храмы, рассказывали об истории города и его храмов. Летом мы планируем сделать православную смену в нашем лагере в Святогорске – совместить здоровый образ жизни туриста и духовные мероприятия».
В Горловском центре туризма и краеведения действует множество кружков – от альпинизма и спортивного ориентирования до народной вышивки и игры на гитаре. Но всех кружковцев объединяет интерес к туризму, любовь к родному краю и его истории. Сюда приходят те, кто ищет друзей, кто хочет вырваться из обыденности и окунуться в мир приключений и открытий. Среди предлагаемых туристических маршрутов каждый участник может выбрать тот, который будет отвечать и его духовным потребностям. В Центре туризма организуются походы по Изюму и Святогорску с посещением святынь нашего края, экскурсии по храмам и монастырям Харьковской области. Здесь не только путешествуют – не так давно с концертными выступлениями и благотворительными мероприятиями горловские туристы ездили в исправительные колонии и дома престарелых. В 2004 году при поддержке митрополита Илариона с их участием проходил региональный фестиваль авторской песни «На нейтральной полосе». В этом году по благословению, епископа Горловского и Славянского Митрофана, планируется провести подобный фестиваль к 65-летию Великой Отечественной войны.