Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2010. ХАРЬКОВ. В епархии создается ассоциация православных врачей

Идея создания общества под названием Междисциплинарная ассоциация «Православные врачи Слобожанщины» принадлежит группе харьковских врачей, взявших на себя ответственность заявить, что от труда каждого сотрудника медицины зависит общее состояние системы здравоохранения в обществе. Что, какое бы ни было сложное и трудное время, всегда должны быть люди, опирающиеся на совесть и на высшие духовные ценности. Один из членов создающейся ассоциации психоневролог М.И. Степанов изложил цели и задачи нового движения, его сообщение приводится ниже.
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима активными православными врачами в Харькове планируется создание междисциплинарной ассоциации «Православные врачи Слобожанщины».
В настоящее время, можно сказать, что развитие организации находится в стадии становления и кадрового роста. Предполагается, что в структуру ассоциации войдут практикующие медработники всех рангов и дисциплин. Инициативная группа совместно с епархиальным управлением разработала устав организации и концепцию развития. В концепции работы ассоциации делается попытка учесть все сферы медицинской деятельности, межличностных отношений « врач – пациент», деонтологические вопросы, юридические аспекты и другие регулирующие акты профессиональной деятельности в соответствии и на основе Социальной концепции Русской Православной Церкви.