Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2010. КОНОТОП. В епархии проходит фотовыставка «Красавица Глинская»

5 марта в краеведческом музее им. А.Лазаревского прошла презентация фотовыставки «Наша красавица Глинская». Основная цель выставки – посредством фотографий показать красоту Богом созданного мира, в том числе и красоту обители, в которой после десятилетий забвения 15 лет назад возродилась монашеская жизнь.
Эта выставка, начиная с сентября месяца, побывала в Глухове, Кролевце, Шостке и Путивле. Авторы фотографий бывший послушник монастыря Глинская пустынь иерей Павел Сердюк и известный фотограф Юрий Москаленко. Теперь и жители кафедрального города Конотопа смогут познакомиться с выставкой. Те, кто бывал в Глинской пустыне, — с радостью узнают очертания храмов и цветочные россыпи возле входа в обитель, а те, кому еще не довелось посетить затерянный среди лесов и болот монастырь, — заочно познакомятся с величайшей православной святыней.
- Мне очень хотелось бы, чтобы сегодняшняя встреча стала для всех своего рода паломничеством, чтобы вы увидели и почувствовали тонкую, спокойную красоту Глинской пустыни – духовного сердца всей Сиверщины, — сказал архиепископ Лука.
Владыка лично провел почти часовую экскурсию по выставке. Он не только подробно останавливался на отдельных фотографиях, но, по большей части, старался вести духовную беседу: о монашестве, о Глинских старцах, о том, зачем и как современным людям придти к Богу.
В дар музею владыка Лука преподнес икону Собор Глинских преподобных отцов. Директор музея Валентина Метла искренне поблагодарила архиепископа за творческую инициативу и подтвердила готовность музея сотрудничать в разных направлениях. Позитивно оценила появление новой экспозиции и городская власть. В частности, заместитель городского головы Валентина Волик отметила большое значение монастырской выставки именно во время Великого поста. «У каждого свой путь к храму. Возможно, для кого-то именно это знакомство с историей и современностью Глинской пустыни станет тем импульсом, который приведет к вере», — сказала она.
Настроиться на волну спокойной красоты помогла директор Конотопской детской музыкальной школы №2 Татьяна Паренаго, которая сыграла на бандуре.
Среди посетителей были местные краеведы, творческая интеллигенция, представители СМИ. Владыку Луку сопровождали священнико Конотопского благочиния протоиереи Игорь Казьмирук и Василий Попович.
Выставка продлится до конца Великого поста.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархи