Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.03.2010. МОСКВА. В России продлили запрет на клонирование человека

Совет Федерации на заседании в среду одобрил внесение изменения в действующий закон, касающийся временного запрета на клонирование человека. Закон устанавливает порядок использования технологий клонирования организмов с целью клонирования человека, а также вводит запрет на клонирование человека, ввоз на территорию России и вывоз с ее территории клонированных человеческих эмбрионов.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, закон регулирует вопросы, связанные с защитой прав и свобод человека и гражданина и вступает в силу через 70 дней после его официального опубликования.
Ранее сообщалось, что Госдума 10 марта приняла в третьем, окончательном, чтении этот законопроект. Соответствующие поправки по предложению правительства вносились в федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека».
Пятилетний запрет на клонирование, который действовал в РФ с 2002 года, истек 23 июня 2007 года.
Временный запрет на клонирование человека вводится вплоть до вступления в силу специального федерального закона, «устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека». В то же время в законопроекте оговорено, что клонирование иных организмов и клеток (любых, в т.ч. и человеческих) в исследовательских целях не запрещается.
Ранее замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин, представляя депутатам законопроект в первом чтении, заявил, что его смысл — это «запрет (на создание — «ИФ») клона» человека.
Как отмечал Ю.Воронин, «зарубежные исследователи могут использовать Россию для проведения неэтичных по отношению к человеку экспериментов», связанных с клонированием, так как в связи с истечением ранее установленного временного запрета в России «сложилась обстановка, потенциально позволяющая создать генную копию человека».