Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2010. БЕРДЯНСК. Архиереи Донбасса участвовали на богослужение в Свято-Успенской Святогорской лавре

7 марта, в третью неделю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Бердянский и Приморский Елисей посетил Свято-Успенскую Святогорскую лавру, где принял участие в праздничном богослужении. В день торжества для совместной братской во Христе молитвы собрались все архиереи православного Донбасса – как занимающие кафедры на территории шахтерского края, так и те, кому Промыслом Божиим определено окормлять паству в других регионах.
Возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе священноархимандрит обители – Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили: архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии, Варнава, наместник обители — епископ Святогорский Арсений, епископ Бердянский и Приморский Елисей, находящийся на покое епископ Иннокентий.
После чтения Евангелия епископ Горловский и Славянский Митрофан обратился к собравшимся с проповедью о несении креста, к которому каждый христианин призван Евангельскими словами: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк. 8, 34).
По окончании Божественной литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.
Затем владыка Иларион поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал всем помощи Божией в несении подвига Великого поста, и вручил, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, орден Святителя Димитрия Ростовского епископу Иннокентию.
В свою очередь наместник обители епископ Святогорский Арсений поблагодарил Митрополита Илариона, иерархов и духовенство за счастливую и радостную возможность соборного служения, совместной молитвы, которое еще раз явило пример церковного единства.