Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Иларион (Алфееф) представит слушателям «Страсти по Матфею»

30 марта в Академическом театре русской драмы им. М. Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Великий вторник Страстной Седмицы прозвучит оратория для солистов, хора и оркестра «Страсти по Матфею» композитора Илариона (Алфеева), митрополита Волоколамского.
Исполнение этого музыкального произведения в областном центре по многочисленным просьбам слушателей будет исполнено повторно и также состоится в рамках одиннадцатого концерта музыкального проекта «Место встречи – Остров классики». Напомним, что Днепропетровск стал городом, где в прошлом году состоялась Всеукраинская премьера этого произведения.
Организаторы музыкального творческого вечера пригласили на концерт самого композитора «Страстей по Матфею» председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. 5 марта своим циркулярным письмом на имя митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Владыка Иларион дал свое согласие и подтвердил свое присутствие на концерте.
В письме, в частности, сказано: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Благодарю Вас за приглашение на концерт с исполнением моей оратории «Страсти по Матфею», который состоится 30 марта 2010 г. в Днепропетровском Академическом театре русской драмы им. Горького. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с радостью готов принять Ваше приглашение. В эти великопостные дни желаю Вам, дорогой Владыка, доброго свершения подвига Святой Четыредесятницы, а также бодрости душевной и крепости телесных сил».
Управляющий Днепропетровской епархией, в свою очередь, сразу дал соответствующее распоряжение — организовать программу пребывания митрополита Илариона в Днепропетровске. Ответственность за пребывание высокого гостя в нашем городе возложена на руководителя Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерея Игоря Собко.
Пресс-служба Днепропетровской епархии