Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2010. ЛОНДОН. В Ватикане орудует дьявол, считает главный экзорцист Католической Церкви

Обилие в последнее время сексуальных скандалов в Католической Церкви говорит о том, что «в Ватикане работает дьявол», считает 85-летний священник Габриэле Аморт, с 1986 года занимающий пост главного католического экзорциста.
«Когда говорят про «дым сатаны», проникший в святые покои (фраза, употребленная в свое время Папой Павлом VI), все это правда, включая последние случаи насилия и педофилии», — заявил Г.Аморт, слова которого приводит газета «Таймс».
Священник, проведший, по его собственным словам, более 70 тыс. процедур изгнания бесов, утверждает, что сегодня в Ватикане не редкость «кардиналы, не верящие в Иисуса, и епископы, связанные с демонами».
Отец Габриэле, недавно опубликовавший «Мемуары экзорциста» в виде серии собственных интервью, объясняет вмешательством нечистой силы и покушение на Папу Иоанна Павла II в 1981 году, и нападение душевнобольной на Бенедикта XVI на недавней Рождественской мессе.
По словам главного экзорциста, дьявол — это бестелесный дух, проявляющий себя в «бесстыдстве человека, в которого он вселяется». Священник рекомендует каждой католической епархии обзавестись штатным духовным лицом — специалистом по изгнанию бесов.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru