Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.03.2010. ГЛУХОВ. Частицы святых мощей Глинских старцев переданы в дар шахтерскому храму

5 февраля православные всего мира отметили праздник в честь Иверской иконы Божией Матери, которая издавна была покровительницей всех трудящихся и славится своими чудесами. Руководство шахты, на территории которой вот уже несколько лет действует Свято-Николо-Покровский храм, попросило правящего архиерея митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона о сугубой молитве о шахтерах и членах их семей. По благословению митрополита Илариона, который в этот день присутствовал на торжествах в Киеве, Божественную литургию возглавил архиепископ Конотопский и Глуховский Лука.
На большой соборный праздник собралось немало верующих. Вместе с архиереями сотрудники шахты молились за успешную работу предприятия и безопасную работу горняков
По окончании литургии священнослужители окропили рабочие помещения шахты святой водой. Таким образом всем присутствующим удалось принять участие в торжественном богослужении в честь Иверской иконы Божией Матери, которое стало большим событием для всех сотрудников шахты.
В заключении архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, наместник монастыря Рожества Пресвятой Богородицы Глинской Пустыни, передал в дар общине Свято-Покровско-Никольского храма икону Собора преподобных глинских старцев с частицами святых мощей, а епископ Бердянский и Приморский Елисей подарил образ Бердянских новомучеников.