Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2010. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Священный Синод РПЦ принял ряд кадровых решений

5 марта Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений на заседании, которое прошло 5 марта в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, управляющим Патриаршими приходами в США, викарием Московской епархии с титулом Наро-Фоминский определено быть архиепископу Тираспольскому и Дубоссарскому Юстиниану.
На Тираспольскую и Дубоссарскую кафедру назначен епископ Красногорский Савва, викарий Московской епархии.
Епископ Иринарх освобожден от управления Пермской и Соликамской епархией и назначен епископом Красногорским, викарием Московской епархии.
Митрополит Мефодий освобожден от управления Астанайской и Алма-Атинской епархией и переведен на Пермскую и Соликамскую кафедру.
Епископом Астанайским и Алма-Атинским назначен архиепископ Костромской и Галичский Александр. Он временно продолжит исполнять обязанности председателя Отдела по делам молодежи.
Костромскую и Галичскую епархию возглавит архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московской епархии. Священный Синод освободил его от должности председателя Синодальной комиссии по делам монастырей, с сохранением за ним должности председателя Синодальной Богослужебной комиссии.
Председателем Синодальной комиссии по делам монастырей стал викарий Московской епархии архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
Синод постановил избрать архимандрита Вениамина (Тупеко), наместника Благовещенского мужского монастыря в Белоруссии викарием Минской епархии с титулом Борисовский. Наречение и хиротония архимандрита Вениамина (Тупеко) во епископский сан будут совершены в Москве.
Благовест-инфо