Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2010. МОСКВА. Без патриаршего молебна у России могло не оказаться и 15 медалей, выигранных на Олимпиаде, считает Третьяк

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил о том, что патриарший молебен перед Олимпиадой вдохновил российских спортсменов на победу.
«Напутствие патриарха, совместная молитва в храме — все это сильно подействовало на души наших ребят, помогло им собраться, успокоиться перед началом Олимпиады. Думаю, без молебна у нас могло бы не оказаться и тех пятнадцати медалей, которые мы выиграли», — заявил В.Третьяк в интервью, полный текст которого будет опубликован в апрельском номере журнала «Фома».
Он признался, что последние три чемпионата мира по хоккею каждый раз перед соревнованиями приходил в храм, «молился, просил у Бога помощи».
«И Он помогал нам. Но даже с Божией помощью в спорте побеждает лишь сильнейший. Видимо, на этот раз мы просто не были сильнейшими, как это ни грустно признавать. И все же я уверен, что молебен нам очень помог», — заявил В.Третьяк.
По его словам, Бог помогает людям, а вера придает силы, но этой силы может оказаться недостаточно для победы, «если ты и сам по себе недостаточно силен».
«Иначе получился бы полный абсурд: обычный мастер спорта пришел бы в церковь, помолился как следует и тут же стал бы чемпионом мира. Или, представьте себе: канадцы тоже пошли в храм. И шведы. И чехи. Все просят у Бога победы, а Бог должен эту победу как-то между всеми разделить? Очевидная же глупость! Не нужно приписывать ее ни спортсменам, ни Патриарху», — подчеркнул президент Федерации хоккея.
ИНТЕРФАКС-Религия