Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Впервые после возрождения кафедрального собора отслужена архиерейским чином литургия Преждеосвященных Даров

9 марта, под сводами древнего храма владыка Ириней возглавил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. После чтения Евангелия архипастырь обратился к собравшимся прихожанам с проповедью. Владыка отметил важность для каждого христианина подражать подвигу Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который примером своей святой жизни научает человека, как жить, угождая Богу и как спасаться в мире греха. Святой пророк учит всегда желать явления Господа в нашей личной жизни, во всем стремиться к познанию воли Божией и по сей день проповедует нам, что первый шаг на пути нашей встречи с Богом есть покаяние и очищение от скверны греха: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
В конце богослужения архипастырь и духовенство собора поклонились Честному и Животворящему Кресту, после чего владыка всем преподал свое святительское благословение.
Необходимо отметить, что этот архипастырский визит стал своеобразной исторической вехой в насыщенной истории Спасо-Преображенского кафедрального собора — выдающегося архитектурного памятника эпохи классицизма (1835 год) не только Днепропетровщины, но и всей дореволюционной Российской империи. После его официальной передачи епархии в начале 1992 года и восстановлении исторической первозданности Литургия Преждеосвященных Даров архиерейским чином в соборе еще не служилась. Митрополит Ириней первый из Архипастырей кто совершил в нем богослужение великопостной Евхаристии.
Пресс-служба Днепропетровской епархии