Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Иосиф совершил освящение куполов храма святителя Луки Крымского

3 марта епископ Иосиф в сопровождении духовенства города на территории строящегося храма во имя cвятителя Луки Крымского совершил торжественный молебен и окропил святой водой новые купола церкви. Сразу же после молебна начались монтажные работы, которыми лично руководил настоятель вновь созидаемого храма священник Алексей Литвин.
Храм во имя великого крымского святого – врача архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который еще при жизни прославился великой любовью к человечеству, состраданием и милосердием , в городе Запорожье призван так же стать центром социального служения. Он находится на территории пансионата для престарелых одиноких людей, и рядом же находится Дом малютки «Солнышко», на попечении которого находятся младенцы, оставленные без родительской опеки.
По совершении воздвижения куполов владыка Иосиф обратился к пастве с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что нынешнее событие станет для всех прихожан памятным. Золотые кресты на куполах будут напоминать православным о победе над грехом и будут маяком веры для ищущих спасения душ. После состоялась беседа, и владыка ответил на многочисленные вопросы прихожан.
Далее епископ передал пожелание скорейшего завершения строительства и преподал архипастырское Благословение для строителей, украсителей и жертвователей святого храма во имя святителя Луки Крымского.