Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.03.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Горожане познакомились с собранием старинных книг Дмитрия Яворницкого

Более трех месяцев в мемориальном доме-музее академика Дмитрия Яворницкого проходила выставка раритетных книг из архива национального исторического музея. Последний раз эти экспонаты выставлялись более 20 лет назад.
В фондах Исторического музея им. Д. Яворницкого хранится более 6 тысяч редких отечественных и зарубежных изданий XVI-XX веков, среди которых коллекция старопечатных изданий кириллического (церковнославянского) и гражданского шрифтов является особенно ценной. В музейном собрании представлены книги из монастырских, церковных, общественных и личных библиотек, собранные на территории нашего края. В основе коллекции — книги из библиотек Дмитрия Яворницкого и Александра Поля.
Выставленные на показ раритетные издания — лишь десятая часть богатой коллекции, хранящейся в фондах исторического музея. Собирать книги для будущих поколений начал еще первый директор музея Дмитрий Яворницкий. Его стараниями из монастырских, церковных, общественных и помещичьих библиотек Екатеринославской губернии в музейную перекочевало, по данным 1927 года, 13 500 томов.
Коллекция достаточно разносторонняя по тематике. Она содержит богослужебную, историческую, географическую, философскую, естественную, экономическую, медицинскую, учебную и художественную литературу, словари, каталоги, справочники, периодика, книги по истории искусства. В собрании представлены издания 18 типографий Петербурга, Смоленска, Москвы, Владимира, Яссы, Витебска, Варшавы, Киева, Одессы, Вильно, Чернигова и других городов. Однако, преобладают издания Петербурга и Москвы, в первую очередь, книги Академии Наук и Московского университета.
Треть книжной коллекции Днепропетровского исторического музея составляют книги по истории, затем — по географии и описания путешествий.
В числе самых ценных фолиантов — увесистая, в кожаном переплете, с металлическими застежками «Книга о постничестве» святителя Василия Великого. Она издана в 1594 году в Остроге, в одной из первых украинских типографий, которую в 1580-м создал знаменитый Иван Федоров по приглашению и на средства князя Константина.
Отдельно были представлены гравюры Альбрехта Дюрера, одного из величайших немецких живописцев, названного искусствоведами «титаном» эпохи Ренессанса. Его иллюстрации, созданные в начале XVI века по заказу немецких издателей, впоследствии многократно перепечатывались издателями всего мира, в том числе русскими и украинскими.
Ознакомиться с редкими книгами, собранными Яворницким для музея, жители и гости Днепропетровска могли до конца февраля.
Диакон Георгий Скубак