Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.03.2010. ДОНЕЦК. В день празднования Иверской иконы Божией Матери в храме на шахте богослужение возглавили шесть архиереев

25 февраля православные всего мира отметили праздник в честь Иверской иконы Божией Матери, которая издавна была покровительницей всех труждающихся и славится своими чудесами. Руководство шахты, на территории которой вот уже несколько лет действует Свято-Николо-Покровский храм, попросило правящего архиерея митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона о сугубой молитве о шахтерах и членах их семей. По благословению митрополита Илариона, который в этот день присутствовал на торжествах в Киеве, Божественную литургию возглавил архиепископ Конотопский и ГлуховскийЛука.Ему сослужили: епископ Горловский и СлавянскийМитрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Святогорский Арсений, епископ Бердянский и ПриморскийЕлисей, а также схиепископ Алипий (Погребняк) и представители духовенства епархии.
На большой соборный праздник собралось немало верующих. Вместе с архиереями сотрудники шахты молились за успешную работу предприятия и безопасную работу горняков. За литургией молились и причащались Христовых Тайн множество прихожан. Свято-Покрово-Никольский храм не смог вместить всех желающих присутствовать на Архиерейском богослужении, и для всех работников предприятия богослужение транслировалось на большой экран, установленный возле храма. За усердные труды и особые заслуги перед Церковью, в честь 60-летия со дня рождения, Владимиру Федоровичу Грицаю — заместителю генерального директора по отработке целиков — вручен орден Украинской Православной Церкви «Святого равноапостольного князя Владимира» 2 степени.
По окончании литургии священнослужители окропили рабочие помещения шахты святой водой. Таким образом всем присутствующим удалось принять участие в торжественном богослужении в честь Иверской иконы Божией Матери, которое стало большим событием для всех сотрудников шахты.