Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Юрий Андреев. Икона «Чернобыльский Спас» и каноничность


Юрий Андреев,
президент «Союза Чернобыль Украины»

В газете «Комсомольская правда в Украине» за 4 января 2010 года была опубликована статья московского автора Дмитрия Стешина «Неканонические иконы: можно ли молиться Ленину и Гришке Распутину?» Статью сопровождало типографское изображение духовной святыни чернобыльцев – оригинала иконы «Чернобыльский Спас» – в ужасном окружении сомнительных «икон»; текст комментария к чернобыльской иконе также не соответствует действительности.
Нашу духовную святыню – икону «Чернобыльский Спас» – не признают только раскольники и нехристи, а каноничной она стала еще до ее написания. В начале марта 2003 года я был на приеме у Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Владыка настолько сердечно и душевно принял меня, что я набрался смелости спросить: «Может ли быть каноничным написание иконы «Чернобыльский Спас», где изображены вместе Спаситель и чернобыльцы-спасатели, живые и мертвые?», так как эта мысль не давала мне покоя несколько лет даже во сне. Владыка без паузы ответил: «Юрий Борисович, это благоволение. Я освящу эту икону». Через несколько дней мне сообщили из Киево-Печерской Лавры, что Блаженнейший Митрополит Владимир благословил на написание иконы известного иконописца Владислава Горецкого. С ним мы разработали эскиз иконы «Чернобыльский Спас». В конце апреля 2003 года, накануне очередной годовщины Чернобыльской трагедии, в Киево-Печерской Лавре при стечении большого числа народа прошло богослужение, во время которого Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил эскиз иконы «Чернобыльский Спас», а спустя несколько дней он сам освятил доску, кисти и краски для написания святыни. После этого иконописец Владислав Горецкий с молитвой писал этот святой образ. Работа над иконой закончилась за день до святого праздника Успения Богородицы, и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил ее освящение 28 августа 2003 года. Я очень волновался. У меня не было уверенности, примут ли эту икону люди, хотя написана и благоукрашена она была превосходно. Это высокохудожественное произведение искусства.
В день Успения Богородицы у стен Успенского собора Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры при стечении тысяч верующих мы представили святой образ, который сразу же вызвал потрясение и уважение всех собравшихся. Люди на коленях ползли, чтобы прикоснуться к этой святыне. Когда Блаженнейший Митрополит Владимир произносил молитву по освящению иконы, прямо над ней, буквально в нескольких сантиметрах, пролетел голубь. Символичным было и освящение иконы святой водой – в то самое время высоко в небе прямо над Успенским собором между двумя перистыми облачками возникла радуга в виде кольца – нимба (а ведь это высота больше 5 тысяч метров, там вода в виде кристаллов льда). А во время прохождения крестного хода во все небо появился православный крест, в центре которого было солнце. Свидетелями этих чудесных явлений были тысячи человек.
Блаженнейший Владыка Владимир в своей проповеди сказал, что икона принята не только на земле, но и на небесах. За прошедшие годы икону «Чернобыльский Спас» пронесли Крестным ходом по всем областям Украины, ее встречали и ей поклонялись сотни тысяч людей. Крестные ходы с чернобыльской святыней сопровождались чудесными явлениями и исцелениями многих сотен людей. Тысячи ее типографских изображений ежегодно освящаются и распространяются среди чернобыльцев. С изображением этой иконы люди идут на хирургический операции, больным детям мамы подкладывают изображение под подушки. Икона помогает всем, кто спасает: пожарным, врачам, спасателям из Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Сейчас икона хранится в Свято-Ильинском храме – главном храме города Чернобыля, поклониться ей ежегодно приезжают тысячи паломников. В Украине уже построены десятки мемориалов, памятных знаков, часовен, посвященных иконе «Чернобыльский Спас», – в Киеве, Гадяче, Коломыи, Черкассах, Виннице и других городах.
Выражая просьбу многих тысяч чернобыльцев, «Союз Чернобыль Украины» обратился в Священный Синод Украинской Православной Церкви с просьбой установить иконе «Чернобыльский Спас» статус чудотворной. Для подтверждения чудесных явлений и исцелений, связанных с иконой, предоставлены свидетельства, документы, фотоснимки.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II написана полная копия – список иконы «Чернобыльский Спас». Она освящена в Киево-Печерской Лавре Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, и чернобыльцы Украины хотят вручить ее Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, которого мы приглашаем с очередным визитом в город Чернобыль и районы зон Чернобыльской катастрофы.