Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Наталья Сагань. Уроки нравственности


Конкурс на лучший «Урок нравственности» на Крымском полуострове проводился впервые. На пресс-конференции, посвященной этому проекту, вопросы журналистов ответили митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, представитель Министерства образования и науки АР Крым проректор КРИППО Л. Наумова и представительница крымской творческой православной молодежи победительница всеукраинского конкурса «Україна має талант!» К. Симонова.
На конференции митрополит Лазарь сказал о том, как важно для формирования личности сочетание образования и духовного воспитания. «Замечаю, что в последнее время в наши храмы приходит много детей. Дети воспитываются церковно, исповедуются после 7 лет. Священник дает наставления этому ребенку, как вести себя дома, в школе. И есть очень большой позитив в этом плане», – сказал, в частности, он.
В православных семьях, в воскресных школах, в православных учебных заведениях дети получают духовно-нравственные уроки. В то же время в массовом сознании и поведении как детей, так и взрослых очень часто проявляется элементарное незнание тысячелетних культурных традиций нашего народа, базирующихся, как известно, на Православии. «Школьного образования недостаточно для воспитания нравственности, – считает владыка Лазарь. – Я вспоминаю свои школьные годы. Конечно, школа давала в плане образования очень много, но церковь, которую я посещал регулярно, давала мне еще больше».
И правящий архиерей епархии, и проректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Л. Наумова отметили несомненную пользу для детей факультативного курса «Основы православной культуры Крыма», преподаваемого в школах полуострова по программе, утвержденной в 2003 году Министерством образования и науки АРК. Конечно, во время изучения этого культурологического курса непременно затрагиваются и духовно-нравственные темы. Однако они должны звучать и на других уроках, уверены организаторы конкурса на лучший «Урок нравственности», цель которого – поиск и отбор наиболее эффективных методов пропаганды вечных принципов нравственности в среде современной молодежи, их распространение в учебных заведениях, а также в сети Интернет.
Конкурс проводится в 2009-2010 учебном году среди преподавателей школ Крыма. Организовали его Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, Министерство образования и науки АРК, Крымский православный медико-просветительский центр «Жизнь». Стать спонсором конкурса на лучший «Урок нравственности» изъявила желание художница из Евпатории Ксения Симонова. После победы в телеконкурсе «Україна має талант!» и получения денежной премии она активно занялась благотворительностью, возглавила общественное движение «Фонд Ксении Симоновой «Живи, солнышко!», которое помогает в первую очередь больным детям. Участие же в таком широкомасштабном проекте как всекрымский конкурс принимает впервые.
Для Ксении, дочери преподавательницы воскресной школы, воспитанной в православной семье, поддержка этого начинания епархии – шаг естественный и осознанный. И все же, как сказала она на пресс-конференции, главным побудительным мотивом в ее сознании стало то, что она – мама маленького сына, и для нее очень важно, чтобы в школе, куда и ее ребенок пойдет, говорили о нравственности.
Именно из уст Симоновой прозвучало пожелание, чтобы проведение всекрымского конкурса на лучший «Урок нравственности» стало традиционным.
По условиям конкурса урок нравственности может провести не только учитель, преподающий гуманитарные предметы, но и физик, математик, биолог, химик, считающий своим долгом не только учить, но и воспитывать. Конкурс предоставляет широкие возможности для совершенствования в этом направлении педагогической деятельности. Темы уроков, предложенные его участникам, следующие: «Возрождение традиционных семейных ценностей»; «Зарождение новой жизни. Жизнь – дар Божий. Сохрани жизнь»; «Демографический кризис – проблема нравственности»; «Эвтаназия. Клонирование» и т.д.; «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле» (Исх. 20: 12) (об уважении к родителям и старшим); «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7: 12) (о справедливости); «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13) (о любви к Родине и патриотизме); свободная тема (любая тема, относящаяся к вопросам нравственности).
В ходе конкурса в школах-участниках будет проводиться видеосъемка. Лучшие уроки, а также лучшие сюжеты будут использованы в качестве методического материала для распространения в учебных заведениях в помощь преподавателям при проведении классных часов, а также уроков нравственности.
Три школы, признанные компетентным жюри победителями конкурса, будут награждены видеопроекторами или, по желанию, их эквивалентом, а преподаватели дипломами.
Торжественное награждение победителей намечено провести в зале Крымского академического Украинского музыкального театра в апреле 2010 года.