Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2010. ЧЕРНИГОВ. Блаженнейший Митрополит Владимир почтил память святителя Феодосия Черниговского

20 февраля Предстоятель Украинской Православной Церкви с архипастырским визитом посетил Черниговскую епархию, где возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города.
Его Блаженству сослужили архиепископы: Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, Бориспольский Антоний, епископы: Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макариевский Иларий, Переяслав-Хмельницкий Александр, а также духовенство епархии.
В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил духовенство и боголюбивую паству с днем памяти великого угодника Божия святителя Феодосия и пожелал, чтобы по его молитвам Господь объединил людей в нашей стране и ниспослал мир, спокойствие и благополучие. Также Первосвятитель пожелал верующим христианского терпения, любви и светлой надежды.
Напоследок Блаженнейший Владыка отправил благодарственный молебен, после чего поклонился честным мощам святителей Феодосия, Лаврентия и Филарета Черниговских.
18 февраля отмечается день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, но в связи с тем, что этот день пришелся на первую неделю Великого поста, праздничное богослужение согласно церковному уставу было перенесено на субботу 20 февраля.
При жизни святитель Феодосий отличался добротой и заботой о людях, чем вызывал к себе всеобщую любовь. Особенно он пытался развивать у верующих горячую любовь к Богу, которой горела его святая душа. Святитель также радел и о подвижнической жизни. Он не только поддерживал и благоустраивал существующие монастыри, но и пытался основать новые. В настоящее время же святитель Феодосий является небесным покровителем для мирян, по молитвам к нему во все времена происходило огромное количество чудес и исцелении.