Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.02.2010. КИЕВ. Предстоятель УПЦ благословил новоизбранного Президента Украины

В Неделю Торжества Православия в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в присутствии новоизбранного Президента Украины Виктора Федоровича Януковича Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир совершил благодарственный молебен по случаю завершения избирательной кампании.
Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил Виктора Януковича с победой на выборах Президента Украины и подарил ему в благословение список Иверской иконы Божьей Матери. Именно перед оригиналом Иверской чудотворной иконы Божьей Матери молился Виктор Федорович во время посещений Святой Горы Афон. И именно в день памяти Иверской иконы Божьей Матери 25 февраля состоится инаугурация Президента Украины.
Также Предстоятель УПЦ преподал в дар новоизбранному Президенту Украины экземпляр факсимильного издания Пересопницкого Евангелия, на оригинале которого Виктор Янукович будет присягать народу Украины в стенах Верховной Рады Украины. В Книге Блаженнейший Митрополит Владимир сделал надпись: «Президенту Украины Виктору Януковичу с Божьим благословением и пожеланием осуществлять руководство Государством согласно Слову Божию».
В свою очередь, В.Янукович сказал: «Я благодарен Богу за то, что сегодня мы с вами вместе отмечаем праздник Торжества Православия, за то, что в Украине, в конце концов, начнется спокойствие, стабильность, и благодаря Богу мы начнем строить сильную страну, в которой будут жить состоятельные люди».
В.Януковича в Лавру сопровождали, в частности, депутаты Николай Азаров, Сергей Левочкин, Юрий Бойко, Василий Горбаль, Сергей Кивалов, Василий Джарты, Анна Герман, Александр Лавринович, а также первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский.