Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2010. КРИВОЙ РОГ. Управляющий епархии принял участие в торжествах посвященных 66-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

По приглашению городского Главы Ю.Любоненко, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем принял участие в церемонии возложения венков к монументу «Победа», расположенного возле Георгиевской колокольни возведенной в честь памяти воинов- освободителей погибших в годы Великой Отечественной войны, по случаю 66-й годовщины освобождения Кривого Рога от немецко-фашистских захватчиков. После возложения венков торжества продолжились в Криворожском Драмтеатре им. Т. Г. Шевченко, где архиепископ Ефрем сердечно поздравил ветеранов и поблагодарил их за мужественный и жертвенный подвиг, пожелав им доброго здоровья и благословенного долголетия.
В январе 1944 г. на Никопольско — Криворожском направлении началась знаменитая Апостолово — Никопольская операция. На протяжении февраля 1944 г. были освобождены Софиевский, Томаковский, Широковский районы. 22 февраля 1944 г. был освобожден Кривой Рог. Именно освобождение Криворожского железорудного бассейна стало завершающим действием по освобождению Днепропетровщины. Жители Кривого Рога храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Тысячи наших земляков награждены боевыми орденами и медалями, 20 криворожан стали Героями Советского Союза, а летчики Д. Б. Глинка и В. И. Михлик этого высокого звания удостоены дважды. На территории города активно действовали 14 подпольных организаций и групп, которыми руководили Ю. М. Козаченко, В. С. Сингирцов, и другие.