Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.02.2010. КИЕВ. Президент В.Ющенко не определился по поводу стратегии обновления Закона о свободе совести и религиозных организациях

Годовая национальная программа по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора (НАТО) одним из приоритетов на 2010 год определяет разработку новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». По мнению Главы государства, указанные изменения обусловлены необходимостью защиты прав национальных меньшинств с целью приведения действующего законодательства в соответствие с положениями международных договоров в этой сфере, – сообщает Институт религиозной свободы.
Об этом говорится в Указе Президента Украины Виктора Ющенко от 03.02.2010 года №92/2010 «Об утверждении Годовой национальной программы на 2010 год по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора».
Среди демократических реформ во внутренней политике в Программе отмечено, что «Украина будет продолжать проводить политику по укреплению демократии, обеспечению верховенства права, прав и свобод человека, соблюдения принципа осуществления государственной власти на принципах ее деления на законодательную, исполнительную и судебную, принципов независимости судей, уважения прав национальных меньшинств, недопущение дискриминации личности по политическим, религиозным, этническим или другим признакам».
Следует заметить, что в отличие от аналогичного Указа 2009 года в этот раз в аналогичном абзаце появилось уточнение о недопущении дискриминации лиц по «другим признакам», который предусматривает довольно широкое толкование.
«Украинское государство гарантирует гражданам Украины независимо от их этнического происхождения, расы, религиозных убеждений, языка или других признаков равные политические, экономические, социальные и культурные права», – декларируется в документе.
www.irs.in.ua