Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2010. КРАМАТОРСК. Прошла презентация электронного фотоальбома «Возрождение Святой Руси»

13 февраля в Музее истории Краматорска состоялась презентация диска фотографа Игоря Граченко «Возрождение Святой Руси». На диске представлены более двух тысяч художественных и документальных фотографий.
Друзья называют Игоря фотопаломником. Совершая поездки по святым местам, он не расстается с фотоаппаратом, привозя домой виды исторических мест Украины и России.
За последние годы ему удалось посетить все пять лавр Святой Руси, он бывал в храмах и монастырях Москвы, Санкт-Петербурга, Мурома, Владимира, Задонска, Дивеево, острова Валаам и других известнейших мест.
Как представитель пресс-служб Донецкой и Горловской епархий, Игорь Граченко вел фотолетописи визитов в Украину Святейшего Патриарха Алексия II в 2008 году и Патриарха Кирилла летом 2009 года. Игорь присутствовал на похоронах Святейшего Патриарха Алексия II в Москве, посвятив его памяти персональную выставку «Великий Предстоятель Великой Церкви». Уникальные кадры с патриарших богослужений тоже вошли в компакт-диск.
Фотоальбом знакомит с православными святынями Крыма и монастырями Донецкой и Горловской епархий. Здесь показаны документальные кадры празднования 15-летия Донецкой епархии, а также престольных праздников крупнейших храмов Донбасса.
Директор Музея истории Краматорска поблагодарила Игоря Граченко за его творческие поиски и находки, а Виктор Кривошеев — в прошлом мэр Краматорска, а ныне — депутат Донецкого областного совета, приложивший немало усилий для возрождения Православия в городе, пожелал Игорю здоровья и помощи Божией в его труде.
Посетители музея, пришедшие на презентацию фотоальбома, имели возможность получить его в подарок от автора. А так как презентация состоялась в последние дни Масленицы, все были приглашены на чай с блинами.
Олег Кручинин, фото автора