Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2010. КИЕВ. В храме Святителя Михаила прошла панихида о погибших воинах-афганцах

15 февраля, в день 21-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан во всех православных храмах бывшего СССР были проведены памятные мероприятия о погибших воинах.
В первый день Великого поста в главном больничном храме украинской столицы была отслужена заупокойная панихида о положивших голову на «поле брани». На панихиде присутствовали ветераны Афганской войны, а также родственники погибших советских солдат. В завершении панихиды клирик Свято-Михайловского храма иерей Владислав Татарчук обратился к присутствующим с проповедью, в которой подчеркнул важность молитвы о погибших, а также подчеркнул глубину их человеческой жертвы.
«Подвиг воинов принимавших участие в боевых действиях в Афганистане мы можем приравнивать по значению к подвигам воинов Великой Отечественной войны, и хотя советские воины-интернационалисты выросли в атеистической атмосфере, однако и они на генетическом уровне, конечно же, были христианами. Многие из тех, кого мы сегодня поминаем в этой войне, показали себя в трудные моменты войны людьми нравственными, христианами на деле, в поступке. Сегодня они являются для нас ярким примером братской любви, взаимовыручки, Христовой жертвенности и самоотдачи для спасения ближних»,- сказал отец Владислав.