Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.02.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Пенсионер-коммунист Владимир Голуб уже несколько лет своими руками строит церковь

Партбилет, как в добрые старые времена, Владимир Голуб хранит в нагрудном кармане. Если бы лет тридцать назад ему кто-нибудь сказал, что настанет время, когда он своими руками начнет строить… церковь, — не поверил бы. А время прошло, и оказалось, что политические убеждения вовсе не мешают верить в Бога. Правда, односельчане теперь подозревают, что ношу на себя он взвалил непосильную: где же это видано, чтобы пожилой человек который год подряд пенсию свою тратил на храм, что потихоньку растет на его приусадебном участке?
Село Межгорье, где живет Владимир Голуб, — маленькое, со всех сторон к нему подступает лес. Старожилы не помнят, чтобы здесь когда-нибудь стояла церквушка, по праздникам народ ездит на службы в Балки, за несколько километров. Потянуло в храм и Владимира Голуба. Однажды встретился он там с церковным начальством из Симферополя, стал рассказывать о своем селе — да так, что батюшки тут же решили поехать да посмотреть на эту красоту.
Через несколько месяцев место освятили, поставили крест, правда, сама стройка засторопорилась: Голубу объяснили, что церковные власти должны уладить все вопросы с проектом, получить согласования, а он пока может делать подготовительную работу. Ждал-ждал Владимир Александрович да попросил знакомого помочь вырыть котлован. «Слушай, церква там или нет, а ребятам ведь надо что-то заплатить!» — сказал тот. Подумал дедушка — да и вытащил деньги, что копил на «Запорожец». Решил так: лет уже много, слух подводит, может, и права еще не дадут, а тут такое дело большое, не для себя — для всех!
Однако всю документацию собрать пенсионеру не по силам и не по средствам.
С тех пор Владимир Голуб живет так: из двух пенсий, своей и жены, выкраивает деньги на хозяйство и еду, все остальное идет «на храм». Он сам ездит к заброшенному карьеру, сам отбивает камни нужной величины и ухитряется перетаскивать их на тачке к стройке. Сам мешает раствор, подает себе на стену стройматериалы и укладывает. Мотается, по его собственным словам, «то туда, то сюда — как пчела за нектаром». До окончания «коробки» осталось еще несколько рядков. Бригаде строителей работы на два-три дня. Ему, наверное, на месяцы. Владимир Голуб уже выкладывает алтарь, принес из лесу несколько балок, вокруг которых будут возводиться опоры для крыши.
Нельзя сказать, что мир совсем уж без добрых людей. Хотя в ящичке для пожертвований у строящейся церкви всего несколько гривен (да и те туда положил «для почину» сам Владимир Александрович), нет-нет да перепадают ему то мешки с цементом, то ракушка, то немного солярки, то просто несколько добрых слов. Не раз приезжали к нему желающие взглянуть на удивительного человека, который упрямо не оставляет свой храм, а вот помощников, что разделили бы с ним этот труд, как-то не находилось.
Так и живет в Межгорье верующий коммунист Владимир Голуб. Спрашивает сам себя: кому нужна будет его церковь Рождества Богородицы, когда он наконец закончит ее? Тем не менее пенсионер уверен: быть или не быть ей здесь, зависит только от одной инстанции — той, к которой обычно обращаются в молитвах
Наталья Якимова