Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.02.2010. КИЕВ. Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил Виктора Януковича с избранием Президентом Украины

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины в телефонном разговоре от имени епископата, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви поздравил Виктора Федоровича Януковича с избранием Президентом Украины.
В тот же день было направлено и официальное поздравление от Украинской Православной Церкви.
ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
ЯНУКОВИЧУ В.Ф.
Уважаемый Виктор Федорович!
От Полноты Украинской Православной Церкви — ее епископата, духовенства и мирян — поздравляем Вас с избранием на ответственный пост Президента Украины.
Президентское служение, к которому Вас призвал Господь, насколько почетно, настолько же и ответственно. Господь вручает в Ваши руки управление государством с многомиллионным и многонациональным народом. Глава государства, как глава большой семьи, должен заботиться о стране и в целом, и о каждом в частности. Об этом было сказано Вами в предвыборной программе. Люди поверили Вам. Оправдайте доверие людей.
Украина — традиционно православное государство. Мы знаем, что у Вас есть четкое осознание этого. Верим, Вы понимаете, что без духовной составляющей, основой которой является Божий Закон, невозможно полноценное развитие нашего государства.
Призваем Боже благословение на Вас и молимся за Богом хранимую страну нашу, ее власть и воинство. Пусть во время Вашего Президентства в полноте сбудутся литургические слова, которыми Церковь молится Богу за Вас и за все руководство государства: «Даждь им, Господи, мирное правление, да и мы в тишине их тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте».
С уважением
† Владимир,
Митрополит Киевський и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви