Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Масленица в воинской части крымского села Перевального

8 февраля 30 военнослужащих угостились вкусными блинами, которые привез для них священнослужитель. Блины заботливо подготовили специально для угощения в Перевальненскую воинскую часть прихожане Свято-Никольского храма, желая и доставить военнослужащим приятное удовольствие и оказать свою христианскую заботу о них, как людях несущих священный воинский долг.
Иерей Роман рассказал солдатам о значении недели масленицы — как подготовительной неделе, установленной Святой Церковью, чтобы постепенно ввести верующих православных христиан во святой Великий пост. Было отмечено, что главное –эта неделя предназначена настроить наши мысли и физические силы организма к соблюдению поста. А мнение, порой навеянное несерьезными телепередачами, что празднование этой недели надо сопровождать участием в различных диких игрищах и гульбищах — совершенно ошибочно. Подобное разгульное поведение в эту подготовительную неделю не только неуместно, но и душевредно, это отголоски язычества.
Священник также разъяснил значение Великого поста для души: это духовная баня, тщательный пересмотр всех своих жизненных устремлений и поступков, покаяние во всем, что является нарушением Божьих заповедей, осуждение своих поступков против любви к Богу и любви к ближним. Пост и молитва — неотъемлемые средства утверждения христианина на пути к Богу, личного покаяния и изменения себя от греховности, лености, эгоизма и безразличия — к духовному подвигу победы над собой и приближения к святости. Сам Господь показал нам пример, постясь 40 дней перед началом Своего общественного служения человечеству и проповеди о грядущем Небесном Царствии. Христос указал апостолам, что именно постом и молитвой в человеке преодолевается беспечность души, греховные влечения и изгоняются нечистые духи.
Прощаясь после чаепития, ребята военнослужащие сердечно поблагодарили батюшку за беседу и рассказ о масленице и Великом посте, а его добросердечных прихожан — за вкусное угощение.
Пресс-служба епархии