Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2010. ГЛУХОВ. Состоялось собрание духовенства епархии

9 февраля, правящий архиерей Конотопско-Глуховской епархии, архиепископ Лука, провел собрание духовенства епархии для подведения итогов ушедшего года и согласования плана мероприятий на 2010 год.
После общей молитвы, архиерей рассказал о состоянии дел епархии, поблагодарил прибывших священнослужителей за труды на благо Святой Православной Церкви в 2009 году.
Одной из основных тем собрания был доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском совещании, состоявшимся 2 февраля в храме Христа Спасителя в Москве. Зачитав главные тезисы доклада, владыка рассказал о торжествах, прошедших в честь годовщины интронизации Святейшего Патриарха.
Основные направления работы, на которые акцентировал внимание владыка Лука, это: просвещение молодежи, участие священнослужителей в общественных мероприятиях, не противоречащих канонам Православной Церкви, дальнейшее развитие и популяризация воскресных школ для детей и для взрослых.
Архиепископ Лука отметил: «Возглавляя службы и на городских, и на сельских приходах нашей епархии, я обращаю особое внимание на возраст прихожан. Меня искренне радует то, что больше молодых людей стало приходить в храмы, причащаться Святых Христовых Тайн. Молодое поколение начинает осознавать, что Православное вероисповедание – не дань моде, а спасение душ наших. Однако необходимость разъяснения людям основ православной веры все же существует. Православный катехизис необходим для того, чтобы слова молитвы «…вниду в Дом Твой, поклонюся ко Храму Святому Тоему в страсе Твоем» были оправданы, и люди, входя в Храм со страхом Божиим, в полной мере осознавали смысл своего прихода».
Также владыка, поздравив присутствующих с окончанием второго тура президентских выборов, зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к народу Украины.
Собрание духовенства завершилось общим пением молитвы «Достойно есть».
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии