Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.02.2010. ГОРЛОВКА. Православные горожане встретили мощи блаженной Матроны Московской

10 февраля в Свято-Благовещенский храм прибыли мощи святой блаженной Матроны Московской. Встречу мощей и молебен с акафистом святой Матроне возглавил настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Сергий Оголюк. Ему сослужили более двух десятков священников из города и близлежащих населённых пунктов. Несмотря на будний день, храм был наполнен молящимися.
Поток верующих горловчан, желающих приложиться к святыне и помолиться о своих нуждах, не прекращался до позднего вечера. Вплоть до вечернего богослужения служились молебны с акафистом святой Матроне Московской.
За вечерним богослужением к собравшимся в храме обратился епископ Горловский и Славянский Митрофан: «Прибытие в Горловку мощей святой Матроны Московской — это событие, имеющее глубокий духовный смысл. Бог призвал эту святую для особого служения. Мы знаем, в какое непростое время она жила: архиереи и священники были убиты или сидели в тюрьмах, храмы и монастыри были закрыты, духовные школы не работали. А она в это время свидетельствовала: Бог есть — тем, что молилась Богу, и её просьбы Бог исполнял. Люди не могли не верить тому, что происходило на их глазах. Кроме того, святая Матрона рассказывала людям о Христе и вселяла веру в их сердца. Сегодня к её мощам приходят и те люди, которые постоянными прихожанами не являются, а попадают в церковь от случая к случаю. Но когда они заходят в храм, в их сердцах загорается огонек веры. Мы видим, что святая Матрона Московская и после смерти продолжает то служение, которое начала при жизни», — сказал владыка.
В течение нескольких дней двери храма будут открыты с семи часов утра и до тех пор, пока к мощам не приложится последний желающий. В 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00 будут служиться молебны с акафистом святой Матроне Московской и водоосвящением.
Мощи святой Матроны пробудут в Свято-Благовещенском храме до воскресенья 14 февраля. В этот день после торжественной Литургии архиерейским чином их проводят в Винницу.