Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.02.2010. ГЛУХОВ. Народный депутат Андрей Деркач помог в водружении купола храма

Всякое сооружение нуждается в периодическом ремонте и обслуживании. Не исключение и старинный храм города – Трех-Анастасиевский кафедральный собор.
Частые и обильные снегопады, ветер, коррозия, и, результат – металлическая опора одного из крестов собора не выдержала очередных зимних испытаний – крест наклонился.
Узнав о данном событии, народный депутат Украины Андрей Деркач вместе с представителями городских властей в скором времени прибыли на место происшествия.
В связи с тем, что на купол взбираться зимой очень рискованно, было принято решение вызвать подъемник и группу специалистов из города Сумы.
Активное участие не только в организации, но и в работе принимали протоиерей Георгий Литвинюк, Олег Бояринцев, Николай Колоша, Юрий Бурлака, Дмитрий Савицкий.
Работа продолжалась два дня. Была очищена от снега территория вокруг храма, бригада специалистов произвела демонтаж, ремонт. Благодаря четкому руководству и профессионализму команды, ремонт прошел довольно быстро. 4 февраля, отец Георгий отслужил молебен, во время которого отремонтированный крест был освящен. После совершения молебна крест установили на прежнее место.
Архиепископ Лука отметил: «Православная Церковь на каждой Литургии молится о жертвователях, строителях, благоукрасителях святых храмов. Я, как правящий архиерей Конотопско-Глуховской епархии, выражаю благодарность за оказанное содействие в этом богоугодном деле и призываю Божью благодать на всех, кто откликнулся, и, всякое житейское отложив попечение, пришел на помощь. Спаси Вас Господи!»
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии